Сосудистая сеточка на белках глаз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте,
Прошу подсказать. Уже третий месяц бьемся над вопросом. Малышу 6 месяцев, несколько месяцев назад заметила появление мелкой не ярко выраженной сосудистой сеточки на белке обоих глаз, особо не заметно днем (это менее выраженно), но особенно видно и днем, что левый глазик покрасневший с внешней стороны у малыша постоянно. Такое ощущение, что глазик постоянно воспален. В поликлинике посмотрели и назначали Софрадекс- не помог, разводят руками - советуют ехать и сдавать бак посев анализ в какую-то далекую платную клинику (туда выбраться нет возможности с маленьким малышом, без машины), сдавали анализ на инфекции из правого глазика - бак посев в клинике рядом с домом - ничего не обнаружили, в платной клинике выписали - офтальмоферон и еще какой-то антибактериальный препарат. От офтальмоферона казалось временно на короткое- полдня- время что-то улучшалось или мне так казалось. Малыш на ГВ. У меня у самой всю весну глаза болели и краснели частенько особенно к вечеру, да и сейчас это иногда происходит. Моя история беременности в прошлом году была не радостной- в поликлинике обнаружили антитела Iga, Igg к хламидиям со статусом обнаружено без количественной составляющей на сроке в 5 месяцев, гинеколог из ЖК сказала, что лечить ничего не надо, что организм выработал антитела. Ничего не лечила, родила, но прочитала много отрицательного в отношении хронической составляющей хламидии. Вопрос следующий. Возможно ли, что появившаяся сосудистая сеточка может являться причиной инфекции в организме, в частности хламидийной? И каким анализом данную инфекцию можно выявить, хотелось бы ее исключить из списка причины? Бак посев из глаза? Но он ведь только на выявлении бактерии. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-10 00:50
Добрый вечер! Нельзя исключить наличие хламидиоза, однако обычно поражаются оба глаза с хроническим течением конъюнктивита. Мазок должен был бы подтвердить наличие хламидийной Инфекции, но иногда требуется проведение ИФА или ПЦР крови на наличие инфекции, минусом является то, что даже вылеченная или ранее присутствующая инфекция может привести к ложноположительной реакции.
Ekaterina82 2017-06-11 08:47
День добрый! Но я не совсем поняла в отношении анализов. Левый глазик может больше воспаляется потому что при рождении акушерка надавила на него и сейчас там небольшая гематомка, либо капилляры полопались при рождении. Детский педиатр сказала, что это пройдет к году, детский офтальмолог из поликлиники сказала, если бы была причина -гематома, то уже давно бы левый глазик воспалился бы. Но факт остается фактом, что когда мы простываем левый глазик постоянно опухает с утра, в течении дня опухоль и краснота немного проходит. Промываю чаем.

Верно ли я поняла, что анализ на бак посев может выявить хламидийную инфекцию? Но при этом необходимо сдать доп анализы: ИФА и ПЦР крови ребенку чтобы 100 процентно убедиться, что это хламидия?

Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-11 13:02
Для 100% исключения да, можно делать ПЦР. А глаз не слезится, отделяемого нет?
Ekaterina82 2017-06-15 22:21
Глаза не слезятся, просто киснут немного в течении дня. ПЦР крови, верно? А бак посев из глаза может выявить хроническую хламидийную инфекцию глаз? Или данный анализ не информативен полностью.

Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 22:25
Да верно, крови. А Вы исключили нарушение проходимости носослезного канала?
Ekaterina82 2017-06-15 22:33
Не знаю, а как данный вопрос исключается? У нас при рождении глазик, который без гематомы гноился, врач говорил о слезном канале, мы торбекс прокапали пять дней и небольшой массаж поделала, все вроде прошло, только когда плачет слеза иногда в этом глазике стоит, но потом как-то все проходит.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 22:50
Если слеза до сих пор стоит, то нужно сделать зондирование носослезного канала.
Ekaterina82 2017-06-27 11:52
Вы думаете по этой причине сеточка на белке глаз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-27 12:02
"сеточку" нужно осматривать очно, при воспалительных заболеваниях - это расширение сосудов конъюнктивы
Ekaterina82 2017-06-27 21:59
Спасибо за ответы