Бак посев на микрофлору

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста Бак посев на патогенную флору и бак посев на микрофлору это один и тот же анализ или есть в этом значительная разница?
Врач написала сдать Бак. Посев на пат. Флору, а в клинике анализ называется Бак. Посев на микрофлору. Не могу разобрать теперь это одно и тоже или нет.
Теги: расшифровать результаты бак посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам, бакпосев на микрофлору для глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-15 14:15
Здравствуйте! Если придираться к выражению, то патогенная флора и микрофлора это разные вещи. Микрофлора на слизистой глаза есть всегда и это нормально. Патогенная флора- это когда присутствуют болезнетворные микроорганизмы, вызывающие воспалительный процесс. В клиническом отношении названные вами разные названия подразумевают один и тот же анализ. Обычно в анализе указывают конкретных возбудителей, которых предполагают выявить, если пишут "бак. Посев", то предполагается посев только на бактерии. Результат анализа нужно обязательно показать врачу.