Бак посев на флору глаза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Долго и почти безуспешно лечу конъюнктивит каплями Витабакт (назначение офтальмолога).
Мазки в крупнейшей глазной клинике нашего города берут лишь на наличие лейкоцитов, слизи и эпителия. По их результатам и назначают лечение.
Скажите, если я буду искать возможность сдать анализы на выявление конкретного возбудителя, через какое время после окончания закапывания антибиотика мне лучше это делать? Так, чтоб "кого-то" высеять, и антибиотик не смазал картину?
Теги: бак посев из глаза, бак посев глаза, бакпосев из глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-27 20:47
Здравствуйте! Нужно не капать ничего хотя бы три, а лучше 4-5 дней. Мазок лучше всего сдать не только на бактериологический посев, но и ПЦР на микоплазмы, хламидии, герпес, аденовирус и грибы, т. К. Они наиболее часто вызывают хронические инфекции слизистой оболочки глаза.