Расшифровка анализа бак посева глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3годп

Бактериологический анализ конъюнктивы глаз (левый)

Чувствительность к антибиотикам

(1) - Str. Viridans СО СРЕДЫ ОБОГАЩЕНИЯ

Выделенные культуры:

(1)

(2)

Ампициллин S -

Амоксиклав S -

Оксациллин S -

Цефозалин S -

Цефотаксим S -

Офлоксацин S -

Гентамицин R -

Амикацин R -

Кларитромицин S -

Доксициклин

что у нас обнаружено? И что означает чувствительность у антибиотикам, S (чувствительный) можно ли использовать этот антибиотик с значение S, также с значение R? Буду очень благодарна за оперативность, и жду скорейшего ответа! И я так понимаю это чувствительность относиться не только к глазам, а в целом к организму! Мне нужно дать ребенку антибиотик кларитромицин, а я не знаю можно или нет?

Теги: расшифровка анализа глаз, бак посев из глаз расшифровка, гентамицин чувствительный что это значит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 21:37
Здравствуйте! Со слизистой глаз у вас выделен стрептококк. Лечить его можно, например, Офтаквиксом - это глазные капли широкого спектра действия, разрешенные в 1 года. Капать можно 3 раза в день 5-7 дней. Кларитромицин- это препарат для системного применения. Вероятно, вам назначил его не офтальмолог и не по поводу конъюнктивита. Поэтому связи между инфекцией в глазу и Кларитромицином я не вижу.
Валерия 2016-01-22 17:10
Добрый вечер! У ребенка 2 месяца холлязиум. Уже 5 ячменей. Сдали неделю назад бак посев с глаз, вот результат(фото прикрепила). На сколько опасно? Можете сказать? Из-за погоды к врачу до среды попасть пока не сможем. Спасибо за ответ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-24 22:08
Здравствуйте, Валерия! Посев не слишком информативен. Такие микробы могут жить и в нормальном глазу, концентрация не зашкаливает. Полечить можно антисептиком Окомистин или Витабакт 3 раза в день 7 дней. Это уничтожит флору, но проблема рецидивирующих ячменей связана со снижением общего иммунитета у ребенка. Необходима консультация педиатра и иммунолога, нужно исключать проблемы с кишечником (дисбактериоз, инфекции).
Наталья 2016-05-10 18:26
Здравствуйте сдали анализы бак посев из глаза у ребенка 2г5м. Подскажите что делать? Расшифровка: staphylococcus hominis 5*10*3кое/мл; staphylococcus epidermidis гемолизирующий 1*10*3кое/мл; оксацилин чувствителен; клиндамицин чувствителен; ванкомицин чувствителен; гентамицин чувствителен; ципрофлоксацин устойчив; кларитромицин устойчив; бактариофаг стафилококовый чувствителен+++.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-11 00:08
Здравствуйте, Наталья! Это не страшные микробы, и количество их клинически не значимо. Если есть конъюнктивит, то он может быть вызван любыми другими микроорганизмами, кроме бактерий (вирусами, микоплазмами, хламидиями и пр.). В этом отношении именно бактериальный посев при конъюнктивите чаще всего не информативен для врача. Если врач не назначил ничего другого, то покапайте антимикробные капли широкого спектра, например, Офтаквикс 3 раза в день в течение 7 дней. Наблюдайтесь у вашего врача, при необходимости вам дополнят лечение.
Анастасия 2021-01-28 08:09
Добрый день, уважаемый доктор!
Мне 22 года. С декабря 2020г начался очень сильный зуд в уголках глаз(внутренних), по утрам слипаются ресницы немного, и из глаза как будто плёночка по утрам бывает, мешает. , аллергии быть не может т. к. так внезапно появиться я думаю она не должна. В январе 2021, была на приеме у офтальмолога, она назначила анализ на декометоз- его сдала он отрицательный, и на бак посев из глаз-фото прилагаю. Помогите разобраться что это? Конъюктивит? Заранее спасибо за ответ
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:50
Здравствуйте! Вы, как и все люди, носитель данного вида стафилококка, его количество не превышает норму. Поэтому это не бактериальный конъюнктивит.