Состояние после операции КоА

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6месяцев
Здравствуйте, ребенку в месяц была сделана пластика клапана. Больше года принимали Эналаприл. В сентябре отменили прием препарата. Месяц назад было сделано УЗИ и сегодня повторно. Скажите пожалуйста на фоне чего мог вырасти градиент на трикуспидальном клапане так резко. Градиент на лёгочной артерии стал больше и фракция выброса упала с 70 до 60. хотя всегда стабильно была 70. И все за один месяц. Фото прилагаются. Спасибо большое за ответ
Добавлен: 16 октября 2020 года

16 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 15:06
Добрый день!
  • Скажите, ребёнок ни чем не болел за этот месяц?
  • Эти два ЭХО КГ были сделаны одном и том же аппарате?
Анжелика 2020-10-19 15:25
Добрый день! За этот месяц ничем не болел. До этого было типо кишечной инфекции только. Узи на разных аппаратах. Но мы всегда так делаем узи и разницы значимой никогда не было такой.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-20 19:36
Рекомендую всё-таки переделать УЗИ в другом месте, чтобы исключить ошибку аппаратуры.
Анжелика 2020-10-20 19:46
Спасибо. Мы конечно переделаем как дадут направление на УЗИ. Но мы делали последнее УЗИ в КЦ и всегда там переодичеаки проверяемся. Сомневаюсь, что дело в аппаратуре, там она лучше, чем там где мы делаем, т. е по месту жительства.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-21 19:06
Вы знаете, я ещё подумала о том, что возможно фракция выброса была посчитана по другой формуле, чем была ранее (их 2 по Симпсону и Тейнхольцу), их результаты могут отличаться друг от друга.
Анжелика 2020-10-21 20:31
Я знаю про подсчет фракции выброса. В данной ситуации интересует градиент на лёгочной и трикуспидальном клапане.
Анжелика 2020-11-19 19:24
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а то что правые отделы увеличелись за месяц и намного так. Что это может быть? И какие размеры ПЖ И ПП считается нормой? Спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-22 18:09
Добрый вечер! Нормы разные зависят от площади тела ребенка (чтобы рассчитать нужно знать рост и вес), к сожалению, на обоих фото не указана площадь тела, может из-за и такие разные показатели.
Скажите, а после отмены эналаприла цифры давления не увеличились?
Анжелика 2020-11-22 18:56
Добрый вечер. Рост 86, вес 13.5. Разница в фото месяц, примерно вес и рост одинаковы были. Давление он сейчас вообще никак не даёт измерить. Очень активный, вырывается, психует. Спит когда тоже вертется начинает. Но по самочувствию бегает, прыгает, все нормально. А от повышения артериального давления, могут увеличиться правые отделы?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-22 20:12
  • Размеры правых отделов соответствуют норме. ПП может быть в пределах 26,1 см+- 4 см, это на вес 13,5 кг, а если ребенок был меньше на 0,5 кг меньше, то норма другая - 24,7 ± 3,8 см.
  • При повышение общего давления -давление на клапанах тоже может меняться.
Анжелика 2020-11-22 20:19
Спасибо вам большое за ответы. Больше пугает то, что за именно за 1 месяц значимо увеличелись правые отделы. Или мог быть такой скачок роста сердца? И последний вопрос, если можно. Т. е если общее давление повысилось, на клапанах допустим тоже. А когда общее давление приходит в норму, после повышения, градиент на клапанах тоже может меньше становится? Извините, что столько вопросов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-23 19:33
<divВсё в порядке, можете задавать мне любые волнующие Вас вопросы!
  • Скачок роста сердца вполне может быть, так как дети до 2 лет очень интенсивный рост.
  • Общее давление может увеличить градиент на клапанах, так как сердце начинает испытывать повышенную нагрузку.
Анжелика 2020-11-23 19:45
Спасибо большое за ответ
Анжелика 2021-02-05 14:02
Здравствуйте! Оперированы почти два года назад, пластика КоА. Сейчас ребенок с пневмонией и был ещё стеноз гортани. Первое ЭКГ было хорошое. Сейчас сказали идёт перегруз. Колят фурасемид. Сделали УЗИ ещё. Скажите перегруз из за пневмонии как я понимаю и может ли после болезни придти все белее менее в норму? Ещё сказали что может быть на дом выпишут эналаприл
Анжелика 2021-02-06 10:29
Ещё вопрос
Какая дозировка эналаприла должна быть на 13 кг допустим и на 14 кг. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-27 23:13
Здравствуйте!
  1. После выздоровления от пневмонии, всё потихоньку вернётся к исходному положению.
  2. Дозировка 0,08 мг/кг массы тела.