Мальчик в 1 г. 8 мес. Открытый родничок

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте! Нас беспокоит, что у ребенка (мальчик) в 1 г. 8 мес. Открытый родничок около 1.5 см., маленький вес и рост (рост 80, вес 10 кг. (папа рост 180, мама рост 160). Живем в Респ. Коми (север), в 1.5 мес. Нам прописали витамин Д3 (аквадетрим по 2 капли), но потом в 8 мес. Отменили, т. к. в анализе мочи по Сулковичу Ca*** несколько раз был повышен! Первый зуб в 10 месяцев, сейчас 11 зубов. Пошел в год. Ест быстро и большими порциями (по 5 р/день), но почти не прибавляет в весе и росте (родился 3125 г., 49 см.). Сахар в норме (3.7), недавно сдавали на ионизированный кальций - тоже в норме, кровь на гормоны в норме, кроме Кортизола (сильно повышен - но эндокринолог в дет. Поликлинике сказал что такое бывает, нужно пересдать через пол года еще, ничего не назначил). Узи щитовидки в норме, а УЗИ тимуса чуть ниже нормы. Этот же эндокринолог сказал ничего не делать через 8 мес. Повторно сделать! С виду ребенок в норме, активный и веселый (просто выглядит скорее на годовалого мальчика). Подскажите, нужно ли что предпринять или не стоит беспокоиться!? (может нужно пройти еще какие-то анализы или специалистов)
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-02 22:03
Добрый день.
Основное наблюдение и обследование необходимо проходить у детского эндокринолога. Но дополнительно нужно еще проконсультироваться у генетика и невролога.
Если патологии не будет выявлено, тогда необходимо дальнейшее наблюдение у эндокринолога.
Всего доброго.
Владимир 2017-03-03 10:35
Спасибо!)