Состояние организма после гистероскопии

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне была проведена процедура гистероскопии - 16 дней назад и ножевая биопсия шейки.
Результаты:
№1 Эктопия цервикальным эпителием.
№2) В соскобе фрагменты железистого эндометриального полипа и фрагменты эндометрия в состоянии простой типичной железистой гиперплазии.
Плюс доктор, которая делала гистеру, сказала, что вся матка была в мелких полиповидных образованиях, не один полип был, а множественные (по узи ставили 1 полип)
Т. к. я планирующая материнство, доктор назначила на 3 месяца дюфастон с 5 по 25 дни цикла 2р/день
После процедуры была мазня, потом прекратилась, затянуло потом живот, начались выделение-пришла к доктору, она сказала, что это месячные начались (на 3 дня раньше, чем ждала). Этот день сказали считать первым днем цикла, на второй день цикла меньше мазало, на третий не мазало, на четвертый полило все, Как в месячные, но тк мне сказали день начала мазни считать днем месячных, то дюфастон я пить начала отталкиваясь от этого (на 2 день, когда пошли обильные, что я думаю и было началом месячных)
Теперь я сомневаюсь, что та мазня была менструацией
Если, вдруг, все же месячные пришли только как я предполагаю, то дюфастон получается я начала пить на 3 день цикла (на 5 от начала мазню, которую доктор назвала месячными). Это чревато чем-то? Прерывать прием я так понимаю нельзя-да и смысл?
Еще меня беспокоит что живот, как шарик надувается, тяжесть, как при беременности тонус, если сравнивать ощущения, врачу жаловалась, тоже говорит, что это нормально, вчера уснуть не могла как надулся. И очень обильные месячные
По поводу шейки мне рекомендовали азотом прижечь, хотелось бы услышать еще мнение, с моим диагнозом, что оптимальнее по лечению шейки?
Скажите, как избавиться от дискомфорта, связанного с тонусом, норма ли обильные выделения (алый цвет, и выходят ниточки, на которых еще ответвления), может что попить?
Начиталась ужасов про дюфастон, вплоть до провоцирования опухолей, может его чем заменить можно, более щадящим? Может утрожестнн?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 10:56
Здравствуйте! Утрожестан и дюфастон это одинаковые препараты.
У вас логичное состояние после гистероскопии не переживайте. Дайте время своему организму