Можно ли принимать дюфастон если идет коричневая мазня вместо месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Анемия (продолжается уже год) и повышенное количество тромбоцитов в крови. Для снижения тромбоцитов в прошлом году назначали "курантил" и тотему для поддержания сывороточного железа. Гемоглобин в норме, а сывороточное железо всегда низкое.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем вопросе: в октябре 2016 года я забеременела, но 1 ноября оказалось, что это внематочная беременность, экстренно прооперировали, удалили правую маточную трубу, была большая потеря крови (геморрагическая анемия). После этого восстанавливалась месяц, делала лонгидаза (уколы), принимала тотему, фолиевую кислоту, канефрон (т. к. в октябре обнаружился цистит). Проходила обследование в феврале 2017 года: нашлась инфекция Streptococcus agalactiaе (10*7) во влагалище и (10*4) в моче. Чувствительность к левофлоксацину, Бензилпенициллин, Клиндамицин, Норфлоксацин. Мне назначили "Таваник" 500 мг - 10 дней по 1 табл. Что касается менструального цикла: до 1 ноября был цикл 28-29 дней, после операции цикл стал 25 дней. Но в ноябре-декабре менструация шла по 4-5 дней очень скудно, в основном какая-то мазня, а в январе - 5 дней обильных месячных. Последняя менструация была 22 января. Затем она должна начаться 15 февраля, но этого не случилось и по сей день. С 16 февраля я пью таваник (по 25 февраля). 22 февраля пошла на узи, т. к. беспокоила задержка. Сказали, что беременности нет, овуляция не произошла, фолликул не разорвался и превратился в ретенционную кисту. Назначили пить дюфастон, чтобы вызвать месячные. Так как я не люблю смешивать препараты, я решила дождаться пока допью таваник. После того как перестала пить "таваник", у меня с 26 февраля началась мазня коричнево-черная, примерно по паре капель в день. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать дюфастон чтобы вызвать месячные или ждать пока эта мазня пройдет и начнутся месячные? И еще вопрос: мне также назначили пить канефрон (т. к. у меня в почках мелкий песочек), подскажите если нужно всё-таки будет пить сейчас дюфастон, то можно ли его сочетать с канефроном? Благодарю Вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 18:06
Здравствуйте. Как сейчас выделения? Не стали более обильными?
Платная консультация
Ольга 2017-03-03 07:16
Да, выделения стали чуть-чуть обильнее и уже не все черные, стали с красным-коричневым оттенком. Стоит ли пить сейчас дюфастон или ждать пока менструация сама начнется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 16:20
Сейчас не стоит. Это менструация.