Назначили дюфастон на 16 день после гистероскопии, но начались месячные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, остеохондроз, искривление позвоночника
Здравствуйте, мне сделали гистероскопию и удалили полип, последние месячные были 3 ноября, операцию сделали 17 ноября. После этого врач назначила пить дюфастон на 16 день после операции, и затем пол года. День операции сказала считать первым днём цикла. По расчётам получалось, что месячные должны начаться 1 декабря, а дюфастон надо пить 2 декабря, то есть во время месячных.
Получилось что месячные наоборот начались раньше немного, 29 ноября уже начало тянуть живот и 30 ноября пошла кровь. Я решила начать пить дюфастон пока месячные так сказать по полной программе не настали. Теперь мажет, болит живот, приходиться пить обезболивающее, это мне совсем не нравится.
Подскажите, правильное ли я поступила что начала пить дюфастон как пришли месячные и правильное ли лечение мне назначила врач?
Теги: как принимать дюфастон после гистероскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 18:56
Отсчитывайте от 29.11 16 дней и начинайте приём по 25 день включительно. Вам только полип удаляли?
Мария 2016-12-01 18:59
Да, только полип.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 19:02
Тогда день операции нельзя считать первым днём месячных. Принимайте дюфастон с 16 по 25 день. Сейчас его не нужно принимать.