Нет месячных после гистероскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Была гистероскопия по удалению полипа эндометрия с выскабливанием 17.12.2021 на 9 день цикла. По гистологии полип эндометрия, очаговая гиперплазия эндометрия. Заключение прилогаю. Гинеколог сказала считать дату операции первым днём цикла. Цикл на протяжении года увеличился с 24 дней на неопределённое время. Бывало и по 2 месяца небыло, а если и были, то скудные. Я уже запуталась когда их прихода ждать. Перед гистероскопией делала УЗИ. Прилогаю. Узист сказала, что это ранний климакс, поэтому месячные стали редкие. Гинеколог же говорит сбои из-за полипа. Нужно удалять и выскабливать. После операции УЗИ не проходила. Посещала Гинеколога, прописали дюфастон с 1-го дня месячных (не позднее 5-го) 20-ть дней. Анализы при выписки были в норме. Если считать 1 - м днём цикла дату гистероскопии, то сейчас уже 39-й день, а месячных нет. Нервничаю. Никаких выделение нет, немного иногда тянет живот. Было жжение влагалища, но пропила 3 табл. Флуконазол и все прошло. Был не защищённый, но прерывной половой акт по прошествии 3-х недель после операции. 1). Сколько по времени допустимо отсутствие месячных после гистероскопии(нужно пить дюфастон, а месячных нет, боюсь как бы полип вновь не стал рости без лечения.2). когда можно сделать УЗИ? 3). И как понимать гист. Диагноз(фоновый эндометрий соответствует фазе пролиферации менструального цикла)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2022 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-24 13:30
Здравствуйте! 1. Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин, а после процедуры - и до 14 дней.2. Хоть уже для Вашего успокоения. 3. Фото боком, переверните
Платная консультация
Ольга 2022-01-24 14:44
Ольга 2022-01-24 14:47
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-24 15:00
Ваш эндометрий в норме, соответствует фазе цикла
Платная консультация
Ольга 2022-01-24 19:29
Ещё два вопроса Елена Викторовна. 1). Для того что бы начать принимать дюфастон мне в любом случае нужно сначало дождаться месячных. 2). Может быть такое, что они вообще не придут без дюфастона?
Ольга 2022-01-24 19:43
Спасибо за потраченное время на ответы Елена Викторовна! Всего вам хорошего!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-24 19:45
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка