Состояние кожи после отмены ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад проходила лечение у дерматолога (акне средней тяжести), пропила 3 мес антибиотики Юнидокс Солютаб, параллельно гинеколог назначила ОК белара. После окончания приёма антибиотиков кожа пришла в норму, Белару продолжаю пить; но хочу отметить прием. Хотела бы узнать, спровоцирует ли отмена ОК вновь акне? Какие средства нужно применять для профилактики акне. До приема ОК кожа была довольно проблемной, сейчас она склонна к сухости; прыщи бывают единичными, черные точки остались, но особо не беспоют. Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-06 15:58
Здравствуйте Ирина.

Заранее сказать будет ли рецидив акне невозможно.

С целью поддерживающей терапии можно использовать крем с Адапаленом (Клензит, Дифферин). Но при их применении нельзя беременеть.

Или кре Азелик (Скинорен). По применении этого средства беременность возможна.