Воспаление на лице. Акне или что-то другое

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 13 лет лечила акне (сейчас мне 30), такой диагноз мне поставил дерматолог. Сдавала анализы, гормоны и щитовидка в норме, на демодекоз сдавала, отрицательно, у гастроэнтеролога не наблюдаюсь, проблем со здоровьем нет. Самолечение не занималась. Все описанные способы лечения назначали дерматологи. Лечение: принимала противозачаточные, состояние кожи не изменилась, воспаления появлялись так же и дальше. Прошла курс антибиотиков Юнидокс салютаб. Когда пила таблетки высыпаний не было, но после отмены резкое ухудшение было. Назначили Акнекутан, после окончания курса акнекутана кожа была чистая 2 года, высыпаний не было. После того как заболела ангиной и мне выписали антибиотик, то состояние кожи решко ухудшилось, высыпания носят гнойный характер, поверхностные. Гной белый, локализуются в основном в районе носогубного треугольника и подбородка, но бывают и по всему лицу. Иногда воспаления есть на коже головы, примерно такие же как и на лице. Из наружных средств использовала Зеркалин - помогал временно, но сушил и раздражал кожу, Базирон - улучшения особо не видно, тоже сушит сильно кожу. Что это может быть? Может быть у меня не акне а фолликулит или что-то еще? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 12:36
Это поздние акне.

Необходим повторный курс Акнекутана + поддерживающая терапия.