Воспаления на подбородочной части

Спрашивает: Юлия Ковешникова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, но на последнем фгдс слизистая хорошая, только хеликобактер пилори +. Я его пролечила, анализа пока нет.
Здравствуйте, я столкнулась с проблемой высыпаний на лице. Первые проблемы начались около 7 месяцев назад. Воспаления, чаще всего это нижняя треть лица/ прыщики, мелкие, большие, иногда сливаются во едино, подкожные. Временами обсыпает так же и все щёки и немного лоб/ кожа стала сильно пористой, постоянные точки, комедоны. До этого такой проблемы не было. Я делала постоянные чистки и кожа была замечательная. Сейчас мы с косметологом в замешательстве потому что столько времени а ничего не помогает. На последнем приеме она сказала что становится картина похожей на пероральный дерматит, но точно определить пока сложно. Я прошла обследование у гастроэнтерога (немного превышен хеликобактер, и в анализе на дисбактериоз-кандида) пропила курс антибиотиков 14 дней. Прошла гинеколога, вроде все нормально, тестостерон в норме. У эндокринолога все тоже хорошо. Дерматолог в поликлинике прописала курс клензит-с и протирать мирамистином. (я не использовала клензит, я боюсь что будет ещё хуже ведь это антибиотик. ) демодекоз исключён. По анализам я здоровый человек, но проблема не ушла. За 3 меясяца до начала этой картины мне сделалиопрацию на легкое (удаляли туберкулому), я принимала курс препаратов до операции полгода и полгода после. Когда начались высыпания я принимала ещё таблетки. Было много предположений что проблема лица это побочный эффект от таблеток противотуберкулёзных. Недавно сдала анализы на печёночные пробы там все хорошо. Не принимаю лекарств около 2 месяцев. Да, улучшения есть но не много. Подбородок постоянно болит, от высыпаний которые внутри и потом вылазят наружу. Сейчас на данный момент мой уход состоит из мицклярной воды биодерма, умывание гель-муссом биодерма атодерм, мирамистин протирание и крем урьяж барьедерм. Точечно использую пасту урьяж сос. Как видите антибиотиков нет, составила уход косметолог. Подскажите, что вы думаете на этот счёт. какие рекомендации, что можно проверить, что сдать, может что использовать. Буду вам очень благодарна за ответ. Мне 25 лет, не думала что столкнусь с проблемной кожей лица в этом возрасте. Спасибо вам заранее.
Пришлю фото что было осенью и состояние на. Угодны, после недавней чистки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-15 14:38
Добрый день

Я бы Вам советовала пройти курс Лазерного лечения угревой болезни. Уменьшиться воспаление плюс уйдёт гиперпигментация. На воспалённые папули и пустулы: Демотен гель использовать он не даст дальше развиться воспалению.