Акне и лечение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, а можно вопрос пожалуйста-если я пропил около 150 мг/кг кумулятивную дозу изотретиноина (роаккутан, реже-сотрет), не будет ли рецидива акне, если правильно питаться? И вот-изменится ли состояние кожи после полугодового воздержания от половой жизни/онанизма?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-03 08:09
Здравствуйте

Воздержание от половой жизни не влияет на состояние кожи.

После курса Роаккутана рецидив возможен, даже при наборе кумулятивной дозы.

С целью профилактики рекомендуется применять наружные средства с Адапаленом, например, Клензит или Дифферин. Частота применения зависит от состояния кожи. Можно применять 2 раза в неделю, можно через день, можно ежедневно.
Иван 2021-02-03 08:13
Здравствуйте, спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-03 08:14
Пожалуйста, здоровья Вам.