Бросил курить - пятна на лице и шелушение

Спрашивает: макс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, месяц назад бросил курить стаж большой (15лет), организм очень тяжело перестраивался жить без никотина. Стало плохо работать пищеварение и стал много есть к тому же. Это я к чему- после 2 недель у меня появились красные пятнышки под глазами на мешках, после чего кожа покрылась болячками которые высохли и стала шелушится кожа на лице и покрылось грубой коркой(лечил серной мазью и гидрокортизоновой мазью). У меня панкреатит и на новый год я переел и снова появились пятнашки и кожа становится шершавой. Скажите это дерматит на фоне расстройства пищеварения или что то другое? Кстати как бросил курить постоянно тяжесть в животе после еды- читал что никотин ускоряет метаболизм из за этого раньше было по другому. И ещё вопрос -как долго восстанавливается метаболизм, потому что идет набор веса и всегда хочется есть. Слышал что вес потом нормализуется.
Теги: бросил курить шелушится кожа на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 22:51
Здравствуйте!

Кожа, чаще всего, является лишь отражением состояния работы внутренних органов. В вашем случае она реагирует на сильнейший стресс организма, ведь в течение долгих 15 лет он работал на одной волне, а сейчас перестраивается на другую. Конечно, такое событие не могло обойти кожу стороной. Ведущую роль, я думаю, играют неполадки в желудочно-кишечном тракте. Но с этим вопросом уже вам нужно к гастроэнтерологу. Наладите пищеварение – наладится и обмен веществ, и состояние кожи. В плане используемых средств: рекомендую не увлекаться такими гормональными средствами, как гидрокортизон, иначе состояние кожи со временем усугубится.

Всего доброго!