Стянутость кожи, печет лицо

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте! 5 апреля почувствовала, что резко высохла кожа на лице (субъективное ощущение), лицо стало невыносимо печь. Никаких видимых высыпаний или шелушения не появилось. Кожа на лбу, в уголках глаз и скулах ощущается как очень стянутая. Сдавала ОАК, календарь на я/глист, ничего не нашли. Пила антигистаминные (посчитала, что это может быть проявлением аллергии) – не помогло. Была у дерматолога очно, сдавала соскоб на грибы – ничего. Посоветовали купить эмолент, в аптеке был только крем Эмолиум. Мажу им уже недели три, вроде бы эффект небольшой есть, но как только перестаю пользоваться, кожа лица опять стягивается и печет, максимум 2–3 дня без него могу проходить. Если не мазать, кожа будто стянута и наощупь как бы в мелких песчинках, хотя вроде визуально не шелушится. Также суше стали волосы, стянутость на губах.
Как долго вообще можно пользоваться эмолентами? Возможно, стоит попробовать что-то другое, не Эмолиум? Где еще искать причину этих проблем с кожей? Заметила, что проблемы проявились одновременно с задержкой цикла на две недели, резкая стянутость появилась ровно за день до начала менструации (6 апреля). Сейчас уже начался новый цикл, и опять к приходу месячных кожа стала будто более стянутой и чувствительной.
Беременностей не было, гормональные препараты никогда не принимала. Был довольно сильный стресс на протяжении этих 6 месяцев.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-04 16:57
Добрый день.

Вы решили свою проблему?