Печет лицо, чем мазать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня примерно месяц назад начала сильно печь кожа на лице, она стала очень сухой и чувствительной, губы тоже стали сухие.
Ходила к дерматологу, он распечатал мне список эмолентов и сказал купить любой. Купила Эмолиум, недели три мазала им. После того, как намазала, начинало печь сильнее, потом вроде проходило, но через некоторое время заметила, что не особо помогает. Потом обратила внимание, что в составе Эмолиума стоит мочевина. Можно ли было вообще им мазать лицо, ведь это вроде бы кератолитик, типа салициловой кислоты? Просто я пыталась найти причину печения лица, и это точно не аллергия или паразиты, сдавала анализы. Ничего особенного этому не предшествовало, разве что у нас ветреная погода была в течение пары недель.
Могло ли печение стать следствием того, что кожа лица просто так обветрилась? И если да, то не навредила ли я ей Эмолиумом, если в нем есть мочевина, потому что в сети пишут, что нельзя на обветренную кожу кератолитики? Что использовать?

Уже почти неделю не использую Эмолиум, кожа суховата, но печет меньше, чем месяц назад или при попытке применять крем. После умывания чувство стянутости есть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-13 16:26
Добрый день. Вы решили свою проблему?