Сосочки вкусовые воспалились

Спрашивает: Artem Efremov
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, ходил к стоматологу. Сказал что это вкусовые сосочки, мол никаких потологий нет. Боли никакой нет, просто чувство комка в горле. Расположено в корне языка. Можете сказать, действительно ли это вкусовые сосочки и может ли на них влиять аллергия?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Помимо разрастания вкусовых сосочков, гипертрофировалась лимфоидная ткань язычной миндалины. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой (7 дней), через 30 минут можно рассасывать Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц.
Artem 2021-02-22 09:26
Можете сказать как часто полоскать раствором?
Уже 4-5 дней полщу рот Лоробеном, так как в четверг на языке сбоку была как ранка, но после Лоробена за 2-3 дея затянулась. Стоит ли полоскать дальше лоробеном или уже полоскать раствором который вы прописали и как часто в день? Спасибо заранее
Вам необходимо полоскать глотку, т. е. раствор должен попадать на заднюю стенку. Хлорофиллиптом следует полоскать 3-4 раза в день. Своим пациентам я рекомендую наводить стакан раствор и выполаскивать его за 3-4 раза в течении дня.
Artem 2021-02-22 09:51
Большое спасибо, доктор.
Хотел еще уточнить у вас. Я немного мнительный в плане здоровья и начитался в инете про ВПЧ и рак. То, что на фотке это не сильно страшное состояние?
И с чем оно может быть связано? С тем, что недавно была ранка во рту? Или же может влиять моя сильная алергичность?
Ранка, скорее всего, афтозная язва. К онкологии и ВПЧ это отношения не имеет. Инфекции ротоглотки способствовала гипертрофии лимфоидной ткани и сосочков языка- самый частый механизм этой патологии.