Гр. Кандида и образование на миндалине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. 7 июня я заболела ОРВИ (потом еще фарингит ставили), а 11 июня я съела черешню и выпила таблетку метронидазола, вечером в уголке губ появилась как трещинка и заболело под языком, именно где бахромчатая складка (фото 2), и уздечка. Потом через несколько дней (на фото 1) что-то появилось (лор эту штуку ковырнула и на инструменте своем она показала гной). Через некоторое время сбоку языка появились пупырышки (фото 3), и с одной стороны сбоку языка один из них очень сильно выпирает (фото 4), особенно видно когда высовываю язык, и на поверхности языка на корне видны пупырышки сильно (фото 4). Сдала бакпосев, выявили гр. Кандида. Что это может быть? И что с этим делать? Особенно меня беспокоит то, что появилось сбоку где миндалины (где лор увидел гной), эта штука как была так и есть. Еще был секс 19 апреля и 11 мая с парнем, не знаю имеет ли это значение или нет. Еще у меня диабет 1 типа. Кстати, в гинекологич. Мазке тоже была молочница.
Теги: язык женский фото, корень языка женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! На небной дужке у вас киста, которая, по всей видимости, нагноилась, поэтому и был гной шпателе. Скорее всего, у вас стоматит, следствием которого явился папиллит (воспаление вкусовых сосочков). Секс не имеет к этому отношения. Я бы рекомендовала полоскать полость рта и глотки раствором Хлоргексидином 0,05%, после чего Тантум Верде (подержать во рту минут 10) 3 раза в день неделю. После данных процедур обрабатывайте язык, слизистую щек, глотки раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Мария 2016-07-21 00:07
Спасибо большое вам за столь подробный ответ! И за помощь!
Еще хотелось бы узнать:
1) что нужно делать с кистой? Ее удаляют или она рассосется сама? Она образовалась у меня буквально за несколько часов (я ложись спать - ничего не было, а на следующий день ближе к вечеру я заметила ее). Она у меня уже месяц как одного и того же размера. На ощупь как хрящик.
2) вкусовые сосочки тоже придут в норму? Вот те, которые сбоку языка (фото 3) - на них я пару дней назад заметила как будто белая точка (может это гнойничок, не знаю).
3) Почему я привела в пример секс. Говорят, что еще существует такое заболевание как впч (при нем появляются папилломы), поэтому я уже испугалась что это папиллома (где гной)
Здравствуйте! Кисту трогать не стоит, пока она мешает. Самостоятельно она не рассосется. Вкусовые сосочки придут со временем в норму. К ВПЧ это не имеет никакого отношения, поскольку папиллом я не вижу.
Мария 2016-07-28 13:40
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Снова к вам обращаюсь.
29 июня я делала первый бакпосев с языка и мне назначали нистатин 500, по 1т.4 р. в день, азитрол 2 дня по 1т. 2 р, и 8 дней по 1 т.1 р., йодинол 2 р. в день. После данного лечения я сделала второй бакпосев 25 июля. Результаты прилагаю (ничего не изменилось, даже нашли еще стрептококус). Пока я ждала результатов второго бакпосева обратилась к вам. Сейчас полоскаю во рту Хлоргексидином и рассасываю Тантум Верде как вы мне сказали. В фото я приложила результаты чувствительности к антибиотикам. Единственный, который чувствителен - нистатин. Почему он не помог? И что в данном случае делать? В раствор Кандида входит клотримазол, а я к нему по анализам не чувствительна. Подскажите пожалуйста.
Мария 2016-07-28 13:42
Чувствительность:
нистатин - чувств., клотримазол- уст., флуконазол - уст., итраконазол - уст., кетоконазол - уст.
Здравствуйте! Вы нистатин рассасывали?
Мария 2016-07-30 00:01
Нет, просто таблетку целиком проглатывала и водой запивала. А его нужно именно рассасывать? А если просто растворить ее в воде и прополоскать во рту, так можно?
И после приема всех этих препаратов (хлоргексидин, тантум верде, нистатин) после каждого должно пройти 1-2 часа?
Есть такой метод приёма нистатина, как рассасывание. Можно прополоскать Хлоргексидином, а потом рассасывать нистатин сразу.
Ирина 2018-08-10 01:53
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что это может быть такое под языком, ходила к геникологу и стоматологу, сказали, что просто сосочки и у меня такая слизистая, но я им не верю, думаю что это впч, помогите пожалуйста, что с этим делать и куда обращаться!
Леха 2018-10-02 10:41
Привет
Ты узнала что это? У меня так же просто
Это нестрашно? Просто сосочки? И все? Или что-то не очень?
Здравствуйте! Это сосочки языка. Папилломы не растут симметрично.