Сон при проблемах ЩЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. Т4 был почти верхняя норма. Я принимала Альбу. В процессе приёма препарата сдавала только т4, он начал снижаться. Уже пропила месяц. Контроль не делала. Сейчас стала по ночам потеть, раньше начала неважно спать. Это может быть связано с ЩЖ? Фсг 5,8 в прошлом цикле. Матка удалена 10 мес назад. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 17:01
Здравствуйте, Наталья.
Крайне маловероятно. Но точный ответ можно будет дать только по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-19 11:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результаты анализов в мае: ттг - 0.656, т3 - 5.01, т4 - 17, ат тпо - 9.17. В сентябре (в той же последовательности): 0.617, 4.85, 19, 16. Я просила месяц Альбу. Через дней 10, как начала пить, сдавала только т4 =14. Сегодня, через месяц после как закончила альбу, сдала опять: 1.01, 4.13, 16.16, 5.21. Про комментируя те, пожалуйста. Может, мне надо пить периодически альбу, и в каком количестве и периоде? Т. к. т4, видимо, опчть повышается. Или просто лапчатку как чай? Или, может, как то образ жизни менять. И ещё такой вопрос: стала сильно плохо спать последний месяц-два. Как то это может быть связано со щж? Фсг 5, эстрадиол 600 (сегодня). Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 11:34
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для всех свежих анализов, пожалуйста.
Также, сайт подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2019-11-19 11:58
В щитовидке узлы до 1.5 см с двух сторон, там, врач сказала, ничего плохого. Я их не чувствую. Нормы лаборатории: ТТГ 0.27-4.2; Т3 3.1-6.8; Т4 9 - 20.1; Ат тпо <34. Мои результаты анализов в мае: ттг - 0.656, т3 - 5.01, т4 - 17, ат тпо - 9.17. В сентябре (в той же последовательности): 0.617; 4.85; 19; 16. Я просила месяц Альбу. Через дней 10, как начала пить, сдавала только т4 =14. Сегодня, через месяц после как закончила альбу, сдала опять: 1.01; 4.13; 16.16; 5.21. 1). Прокомментируйте, пожалуйста. (Т4 опять повышается. Антитела снизились, а ттг повысился).
2). Надо ли мне периодически принимать лапчатку, чтобы гормоны оставались в норме?
3). Это может влиять на сон? (Ищу причины плохого сна).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 12:06
Благодарю.
  1. Результаты анализов в норме.
  2. Не вижу такой необходимости.
  3. Нет.
Наталья 2019-11-19 12:49
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 12:53
Рада была помочь, здоровья Вам!