Сомнительные назначения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит ангина последнюю пару лет нередко воспалятся лимфоузлы подмышками, но по этому поводу к врачу не обращалась - боль практически не длится дольше 2х дней за раз и особое беспокойство вызывает только в острой форме.
Здравствуйте! Вопрос следующего характера.

Обратилась сегодня к эндокринологу со следующими симптомами:
- постоянная усталость, сонливость;
- раздражительность;
- набор веса;
- выпадение волос;
- сухость кожи;
- потливость.

Диагноза (даже предположительного) врач мне не назвала, зато назначила платных анализов на 3000 руб. (АКТГ, кортизол, ТТБ, Тисв, инсулин, токсоплазм (УдМ, УдВ), ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, проистерон ДГЭА-С, тестостерон общ. И своб. И УЗИ ОМТ). Прошу прощения, если что-то записала неверно, расшифровываю проф. Почерк.

Кроме того, до сдачи анализов и в процессе сдачи мне назначили следующее лечение:
- натрия тиосульфат внутривенно;
- пирацетам внутривенно;
- диахрб 1/4 табл. 4 р/д
- мелаксен 1 табл. На ночь.

В процессе поиска лекарств по аптекам неизбежно натыкалась на инструкции к ним, и вот что получилось:
- в противопоказаниях диакарба - сахарный диабет и лимфомы. Я в силу своего веса не уверена, что сахар у меня не повышен, плюс лимфоузлы воспалятся в среднем раз в 2-3 месяца, что, наверное, тоже не слишком хорошо.
- то же самое касается мелаксена.

В общем, как-то беспокоюсь я. То ли аналоги искать, то ли до сдачи анализов не принимать по крайней мере таблетки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:41
Здравствуйте, Евгения.
Вы пришли к доктору с многочисленными и неспецифичными жалобами -- вполне естественно, что Вам порекомендовали комплексное обследование. Своему пациенту в подобной ситуации я назначила бы меньше анализов, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение на этот счёт.
Что касается препаратов, то всё же рациональнее начинать лечение после получения результатов анализов и постановки точного диагноза.
С уважением, Надежда Сергеевна.