Узлы в щитовидной железе, АТПО повышен

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около года назад я обнаружила, что у меня прибавка в весе +15 кг, набралось все за 3 месяца. Однако, при попытках сбросить вес - соблюдая дефицит калорий и активно занимаясь спортом в течение 4 месяцев вес не изменился ни в какую сторону.
Также, присутствовала апатия, вечная усталость.
Я обратилась к эндокринологу. По анализам было выявлено повышение АТПО-41,70 и Т3 6,57. Т4, ТТГ В НОРМЕ.
На УЗИ щитовидной железы обнаружили два узла в левой доле; 6,2х3,5 мм и 2х1,3 мм.
Первый врач назначил пить больше воды.
Второй врач при осмотре назначила курс Карнитина по 2 таблетки -1 месяц (для снижения веса) , Йодомарин 100 по 1 таблетке -2 месяца
Прошло почти 2 месяца приема препаратов, но самочувствие только ухудшилось, вес не изменился, начала больше чувствовать уплотнение в щитовидной железе.
Очень прошу совета как поступить: прекратить принимать препарат и пересдать анализы раньше?
Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:50
Здравствуйте, Ксения.
Уточните, с какой целью Вам был назначен Йодомарин? Какой эффект Вы ожидали получить от его приёма? При повышении уровня АТ-ТПО и Т3 препараты йода вообще противопоказаны. А узловые образования такого размера никакого лечения не требуют.
Поэтому рекомендовала бы завтра же обратиться на очный приём к врачу, который сделал такие назначения, и обсудить с ним тактику лечения ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.