Начала набирать вес, из за препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 47 лет. Изначально была тахикордия, врач дал направление к врачу-эндокринологу и отправил на эхокардиограму и на УЗИ щитовидной железы.
23 марта обследовала эхокардиограмму, а 29 марта УЗИ щитовидной железы.
Заключением было Диффузно - токсический ЗОБ.
30 марта - были сданы анализы, и получены такие результаты:
Глюкоза сыворотки 6,16
Т4 свободный 23.8
ТТГ 0.12
Антитела к ТПО 294.2
18 апреля - были сданы повторные анализы:
Т4 свободный - 23,2
16 мая Т4 свободный составлял 23.4
16 июня были сданы анализы, которые показали количество ТТГ свободного 0,11 и врач настаивает на продолжение курса лечения препаратами преднизолон и тирозол. За этот период стала набирать вес (около 7 кг), хотя ранее не была склонна к полноте, но общее состояние улучшилось (нет тахикордии). Стоит ли принимать дальше препараты? И сильно ли они влияют на гормональный фон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 11:22
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
  2. Вы не контролировали в июне уровень Т4 свободного? Если да, то укажите его результат.
  3. Если у Вас есть возможность, прикрепите к сообщению фото описания УЗИ щитовидной железы.
  4. В каких дозировках Вы принимали Тирозол и Преднизолон? Укажите дозировки и чёткие сроки их приёма.
  5. В начале заболевания щитовидная железа была болезненной при глотании, прикосновении? Не вполне понимаю, с какой целью Вам назначили Преднизолон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-06-30 20:36
1.
Татьяна 2016-06-30 20:37
Татьяна 2016-06-30 20:41
Спасибо большое за ответ! Извините, что не смогла прикрепить все изображение в одно сообщение.
Все изображения идут дате сдачи анализов и включая заключение, поставленное в марте
Болезненных ощущений никаких не было
Татьяна 2016-06-30 20:43
Последнее фото, текущее лечение и дозы препарата
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 21:49
В свою очередь прошу прощения за столь поздний ответ на Ваш вопрос -- была в отпуске.

Как всегда подчеркну, что корректнее всего лечиться согласно рекомендациям врача, ведущего Вас в очной форме. Тиреотоксикоз -- серьёзное заболевания, лечить его "через Интернет" небезопасно, поскольку можно упустить важные для успешного излечения заболевания моменты.

Моё личное мнение: показаний для приёма Преднизолона у Вас не было изначально и нет сейчас. Вес Вы набираете именно за счёт приёма Преднизолона.
Учитывая динамику результатов анализов, приём Тирозола Вам необходимо продолжать обязательно. Единственное, я бы снижала дозировку препарата не так быстро (по 5 мг каждые 10 дней), но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.

На будущее -- анализы на ТТГ и Т4 свободный обязательно нужно контролировать совместно, в противном случае невозможно адекватно откорректировать схему лечения тиреотоксикоза. Также я рекомендовала бы Вам сейчас повторно сдать анализ крови на глюкозу натощак -- на фоне приёма Преднизолона уровень глюкозы в крови часто повышается.