Повышение гормона Т4 влияет ли на теплообмен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, в последнее время често повышена температура тела 37-37.1 в основном ближе к вечеру и с утра после пробуждения, иногда ночная потливость. Беспокоит то, что симптоматика сопровождается внутренним ознобом и чувством как будто загорала на солнце, так ощущает себя кожа. Все началось с того, что самопроизвольно прервалась беременность сроком до 5 недель. Сдала на гормоны, анализ ТТГ 2.1 реферсные значения (0.23-0.4) Т4 218 (78-157), Т3 2.2 (1.3-2.7), что может означать данный анализ? Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 00:08
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Полные названия всех анализов (Т3/Т4 общий или свободный).
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент сдачи анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-20 01:12
Здравствуйте, прикрепляю бумагу с результатами анализов. На момент сдачи анализа и до ничего не принимала, т. к одновременно сдавала на иммуноглобулин Е, и ЦИК. До очного приема ждать полторы недели, подскажите могут ли эти показатели влиять на мое здоровье и плохое самочувствие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 01:29
Откровенно, в такой ситуации я для начала рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории. Лаборатория, которая даже не указывает в результате название фракции гормона (а это очень важно), особого доверия не вызывает. Лучше перепроверить по возможности.
Если комментировать сугубо имеющиеся результаты, то рекомендация, по сути, будет такой же – пересдать анализ, поскольку уровни ТТГ и Т3/Т4 друг другу не соответствуют.
Анна 2019-03-20 01:52
Я сдавала данный анализ через поликлинику по направлению эндокринолога, я не знаю почему там не указано, то, о чем вы написали. Наверно специалист поликлиники данные результаты для себя как то расшифрует, если они такие. Я пересдам анализ. Но разве по повышению такому Т4 ничего не возможно сказать? Я полагаю тут переведены общие показатели, и если доктора что то насторожит то назначается развёрнутый анализ, как и биохимия крови, везде пишут общий билирубин, а иногда фракционно указывают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 02:03
Анна, ещё раз – точно ничего сказать невозможно. Это может быть Т4 общий, неактивная фракция гормона, которая вообще никак не самочувствие не влияет (собственно, мы этот показатель оцениваем крайне редко и в специфических случаях). Это может быть лабораторная ошибка, поскольку при таком повышенном уровне Т4 уровень ТТГ нормальным не бывает.