Сокращение количества месячных при долговременном приеме КОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, дорогая Елена Викторовна! К сожалению, я не нашла вопроса, похожего на свой. Я принимаю гормональные оральные контрацептивы с 18 лет (в течение 8 лет). Все их мне назначали гинекологи. Сначала я пила Линдинет 20 года три. Потом врач сказала перейти на Линдинет 30, так как начались кровянистые выделения в разные дни цикла. А года два назад я перешла на Белару, так как либидо упало совсем на ноль и врач посоветовала ее. Сдавала кровь на фибриноген в прошлом году, врач сказала, что все в норме. Гемоглобин несколько лет держится в районе 141-143. Последний был 141 (12 ноября 2019). И меня беспокоит то, что последние месяца 4 месячные в семидневный перерыв стали настолько скудные, что я бы сказала - их практически нет. Они появляются на 5 день перерыва и заканчиваются на седьмой, и общий их объем составляет от силы миллилитра 3. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Или мне стоит переживать? Я читала что из-за истончения эндометрия возможно уменьшение количества выделений. Но чтобы так. Практически исчезли. Может мне стоит дать отдохнуть организму за 8 лет от противозачаточных? Я не рожала, замужем, но детей не хочется совсем. (это больная для меня тема) и прекращать прием такого рода контрацептивов я бы не хотела. И у меня наследственные проблемы с циклом, СПКЯ и месячные без гормональных препаратов не приходят совсем. С 14 до 18 лет был просто нерегулярный цикл а потом и вовсе стали по полгода отсутствовать месячные. Мне удобно с гормональными контрацептивами, но боюсь о последствиях от их приема. Очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:43
Здравствуйте. 8 лет - это очень много. Максимум для приема КОК - 5 лет. Потом нужно пауза, как минимум на 2-3 месяца