Сокоб на впч со стенок влагалища

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйтея вам часто писала, то у меня сохранена девственная плева, а есть впч() или после матери или после анального секса с молодым человеком). Мне очень нужна ваша помощь, я не знаю, можно доверять такому анализу или забор материала произошел неправильно. Впч 16 раньше всегда определяли по пцр мазку на впч (по отделяемому из влагалища) и все время его находили. В этот раз (после па прошел год и 9 месяцев, я обратилась в другую клинику и сдала там количественный анализ, чтобы посмотреть вирусную нагрузку, мне пришли абсолютно нулевые результаты, что количество вируса 0.00. Я уже хотела обрадоваться, что вирус покинул организм, но меня смутил 1 факт. В показаниях к анализу написано, что нужно брать СОСКОБ с цервикального канала. Мне же взяли именно СОСКОБ клеток со СТЕНОК ВЛАГАЛИЩА без, а не влагалищный секрет, как всегда брали раньше. И я хотела бы спросить такой вопрос: Можно ли доверять СОКОБУ СО СТЕНОК ВЛАГАЛИЩА, А НЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА. обнаруживается ли там впч, если он есть? Или мазки более достоверны чем соскобы, так там исследуются выделения, и туда могут попадать вирус в том числе со стенок шейки матки?. Какому анализу мне доверять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-28 22:23
Добрый день, Полина.
Правильно брать анализ из цервикального канала. Но учитывая что вы девственница это не возможно.
Разницы в том что вам брали первый раз и сейчас значительно нет.
Платная консультация
Полина 2018-11-29 07:31
А впч вообще может находиться на стенках влагалища или он бывает только на стенках цервикального канала? То есть можно ли предположить, что если на стенках влагалища его нет, то его и совсем нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 12:18
Может быть везде, но зачастую поражает именно шейку матки.