Соскоб на впч 16,18

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я вам часто писала, то у меня сохранена девственная плева, а есть впч() или после матери или после анального секса с молодым человеком). Мне очень нужна ваша помощь, я не знаю, можно доверять такому анализу или забор материала произошел неправильно. Впч 16 раньше всегда определяли по пцр мазку на впч (по отделяемому из влагалища) и все время его находили. В этот раз (после па прошел год и 9 месяцев, я обратилась в другую клинику и сдала там количественный анализ, чтобы посмотреть вирусную нагрузку, мне пришли абсолютно нулевые результаты, что количество вируса 0.00. Я уже хотела обрадоваться, что вирус покинул организм, но меня смутил 1 факт. В показаниях к анализу написано, что нужно брать СОСКОБ с цервикального канала. Мне же взяли именно СОСКОБ клеток со СТЕНОК ВЛАГАЛИЩА без, а не влагалищный секрет, как всегда брали раньше. И я хотела бы спросить такой вопрос: Можно ли доверять СОКОБУ СО СТЕНОК ВЛАГАЛИЩА, А НЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА. обнаруживается ли там впч, если он есть? Или мазки более достоверны чем соскобы, так там исследуются выделения, и туда могут попадать вирус в том числе со стенок шейки матки?. Какому анализу мне доверять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 16:31
Здравствуйте! Увас ведь раньше его брали со стенок влагАлища и он определялся. Радоваться действительно рано, но если его нет на стенках значит либо он в малых количествах либо его действительно нет.
Платная консультация
Полина 2018-11-26 17:25
Раньше мне брали не соскоб. А мазок влагалищных выделений на пцр. То есть туда погл попасть частички и в шейки матки. Поэтому я вас и хотела спросить, впч16 живет на стенках влагалища и данному тесту можно доверять, если был взят соскоб со мтенок влагалища а не пцр выделений?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-26 17:43
В целом доверять можно. Уже объяснила выше
Платная консультация
Полина 2018-11-26 17:55
Спасибо! То что он в малых количествах это уже победа для меня!