Сок чистотела попал в глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Пожалуйста, подскажите. Мама прижигала бородавки на глазу соком чистотела, начав через время умывать глаза, видимо сок попал в глаз, и глаза очень опухли, начали чесаться, сразу появился насморк. В аптеке посоветовали диазолин попить, а в справочной-скорой сказали закапывать офтаном дексаметазоном, прочитав инструкцию, даже боязно закапывать- огромное количество побочных эффектов. Посоветуйте, пожалуйста варианты лечения. Спасибо
Теги: если чистотел попал в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 13:33
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вашей мамы развилась аллергическая реакция на сок чистотела. Данную процедуру "прижигания" больше повторять не следует. В глаза закапывать Аллергодил (Азеластин) 2 раза в день (утро, вечер) в течение 5 дней, в таблетках пить Лоратадин (или Зиртек, или Зодак, или Диазолин). Офтан-дексаметазон в вашей ситуации тоже можно закапывать 1 раз в день вечером (побочных эффектов много даже у банального анальгина). Рекомендуется консультация аллерголога.