В глаза попали частички от распыления спрегаля.

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, накануне вечером я обрабатывала препаратом спрегаль свою знакомую. Рот и нос были под повязкой, а вот про глаза забыла. При распылении спрегаля частички, по-видимому, попали в глаза. В тот вечер я ничего не ощутила, а утром в глаза будто песок насыпали. Я их промыла водой несколько раз, но к вечеру лучше не стала. Поехала в травмпункт, там врач посмотрела и сказала, что ничего страшного нет, но есть небольшое раздражение и велела прокапать ципромед 0,3% 6 раз в день 5 дней. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по назначенному лечению. Мои сомнения в том, что попавший в глаза спрегаль - это лекарственный препарат, и закапывать надо тоже лекарство, да еще и антибиотик. Заранее спасибо.
Теги: спрегаль попал в глаза, спрегаль попал в рот, при распылении краски частички попали в глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 17:02
Здравствуйте! Думаю, при отсутствии значительных  повреждений эпителия достаточно антисептика, например, Окомистин или Витабакт 3 раза в день (это нужно для предотвращения инфекционных осложнений, которые случаются при наличии микроповреждений слизистой или роговицы, которые возникают при любых травмах, и даже при чрезмерном расчесывании или промывании глаза водой после попадания каких-либо веществ- это является причиной назначения антибиотика), а через 15 мин любые увлажняющие капли, например Систейн 3 раза в день. Достаточно капать 5 дней.
Татьяна 2014-08-21 17:11
Спасибо за ответ! Но я уже 5 дней всё-таки прокапала антибиотик ципромед, что, наверно, не очень хорошо для глаз. А может ли вызвать какие-либо нежелательные последствия антибиотик? Дополнительно я закапываю тауфон, мне их назначила врач капать 1 месяц в квартал, т. к. Есть признаки начинающейся катаракты. Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 17:18
Вреда не будет, не переживайте. Тем более, если вы капаете еще и Тауфон. Он создает защитную пленку и подойдет вместо увлажняющих капель.