Снижение дозы эутирокса, последствия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, АИТ
Здравствуйте! Мне диагностировали гипотиреоз и АИТ после вторых родов 8 месяцев назад. Назначили дозу эутирокса 50. Три месяца назад мне повысили дозу эутирокса до 75, и сказали пересдать в сентябре. Сейчас ТТГ 0,949 рефрентные значения 0,270-4,200. Врач сказал попробовать снизить дозировку до 50 опять, так как очень плохо себя чувствую последние полтора месяца. Так же состояние, как будто не спала с утра, отекают ноги по вечерам, необоснованная тревога, переходящая в панические атаки. За месяц было уже 3. Бессонница до 2-3 ночи. Аппатия и озноб. Сплю под теплым одеялом. Снизила 7 дней назад дозу до 50 и уже как два дня просто сумасшедшая усталость, ноги холодеют, как будто в ледяную воду наступаю, мышцы снова болят, немеет небо, язык и губы периодически.
Подскажите пожалуйста, может ли это состояние связано быть со снижением дозы? Стоило ли ее вообще снижать, и как быть сейчас, возвращаться к старой дозировке, или принемать 50 и ждать все таки три недели для контрольного ттг? (Я сейчас на ГВ, ребенку 10 месяцев)
И на сколько важно сдавать анализ перед приемом таблетки? Мой врач вообще не акцентирует на этом внимание и все время я сдаю анализ после приема эутирокса.
Теги: надо ли уменьшать дозу эутирокса летом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 00:34
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Подскажите пожалуйста, может ли это состояние связано быть со снижением дозы? " – точно судить об этом нельзя, но крайне маловероятно. Тем более, что Вы пишете, что Вам плохо уже полтора месяца.
  2. "Стоило ли ее вообще снижать, и как быть сейчас, возвращаться к старой дозировке, или принемать 50 и ждать все таки три недели для контрольного ттг? " – своему пациенту при получении такого уровня ТТГ я бы дозировку Эутирокса не снижала. У Вашего врача может быть другое мнение по этому вопросу. Если Вы уже снизили дозировку препарата, то имеет смысл принимать её до сдачи контрольного анализа.
  3. "И на сколько важно сдавать анализ перед приемом таблетки? " – для ТТГ не важно. При сдаче анализа на Т4 свободный кровь обязательно сдаётся до приёма препарата.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-10-04 11:30
Спасибо огромное! В нашем маленьком городке очень трудно найти хорошего врача, который вот так, как вы доступно и понятно все объяснит)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 11:33
Рада была помочь, здоровья Вам!