Снижение дозы эутирокса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Пью эутирокс 50 года два. (все это время ТТг был в районе 1,58) Полтора месяца назад сдала ТТГ - 0,342 мЕд/л. Написала вам и доктор советовал (ваши мнения совпали) снизить дозировку до 37,5. Сейчас на этой дозировке полтора месяца и я пересдала анализы (фото прилагаю). Могу ли я начать уже перейти на дозировку 25 (мне так даже психологически легче). И еще вопрос, можете ли дать консультацию по моему железу (фото прилагаю). Гемоглобин 14,4 г/дл (реф. Знач. 11.7-15,5)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:07
Здравствуйте, Наталья.
Уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас отличный, снижать дозировку Эутирокса не нужно. Ваша цель – это не "перейти на 25 мкг", а "поддержать нормальный уровень гормонов в крови" (особенно, если Вы планируете беременность).
По остальным анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта / гематолога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-21 04:56
Большое спасибо за ответ!
Наталья 2018-11-21 05:44
Здравствуйте! Ещё бы хотела задать такой вопрос: не знаю есть ли у меня АИТ, так как анализы сдавала в обвчной больнице (давно) бесплатно и в другом городе. Есть смысл сдавать на эутироксе АТ к ТПО и АТ к ТТГ? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 09:11
Для уточнения диагноза сдать анализ крови на АТ-ТПО можно, но на тактику лечения это не повлияет.
Наталья 2018-11-21 12:46
Еще раз больше спасибо!