Снижен иммунитет, был резус-конфликт во время беременности, кариес зубов

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Аллергические реакции
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Может, вы можете хотя бы подсказать, куда копать.
Ребенку 1,5 года, в периоды межсезонья простужается, зачастую болеет с рецидивами - неделя с температурой, потом облегчение, через неделю новый подход - но уже с высокой температурой и осложнениями. Подобный сценарий в порядке вещей, к сожалению. И уже сейчас начали портиться передние зубки - стоматологи предложили серебрение и пока обработали фтор лаком, но мне кажется на лицо некоторое нарушение минерального обмена и может снижение концентрации лизоцима в слюне, и снижение иммунного буфера в организме. Плюс ко всему часто аллергические реакции на препараты и некоторые пищевые добавки (красители, консерванты)
Подскажите пожалуйста в каком направлении обследовать ребенка и чем помочь ему уже сейчас?
Благодарю премного!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-08 14:53
Добрый день.
При систематических нарушениях здоровья начинать анализ надо не с болезни, а с образа жизни, питания, наследственности и т. п. Это касается и зубов - питание, гигиенические процедуры, также нужно знать какие лекарства ребенок принимал.
Ребенка желательно обследовать на наличие хронической инфекции (более детально можно говорить, если знать чем и как болеет ребенок, чем лечится и т. п., то есть анамнез).
Всего доброго.