Резус-конфликт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Я на 25 неделе беременности, резус отрицательная. Мне предложили на 28 неделе ввести сыворотку"Резонатив", для предупреждения возникновения резус-конфликта. Врачи не настаивают ее делать, но и не отговаривают. Анализы на антитела сдаю постоянно, они не обнаружены. У меня вопросы: 1. Можно ли не делать эту сыворотку, если антитела не появляются? 2. Если всё-таки сделать ее, как это может повлиять на меня и ребенка? 3. Если не сделать ее на 28 неделе, а потом появятся антитела, можно ввести позже? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-06 16:48
Добрый день.
1. Иммуноглобулин вводится для профилактики резус-конфликта, ее делают если нет антител.
2. После введения могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций, головной боли, тахикардии, слабости, температуры.
3. После появления антител его уже не вводят.
Всего доброго.