Резус конфликт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в ЖК сдала непрямую проба Кумбса показатель 1: 2, позже сдала анализ Аллоиммунные антитела (включая антитела к Rh-антигену) показатель отрицательный.
Что лучше сдавать пробу или анализ для отслеживания резус конфликта?
Как часто нужно сдавать пробу/анализ?
Какой пороговый показатель для дальнейших действий (ввести иммуноглобулин, плазмоферез)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-10 20:47
Добрый день.
Анализ на антитела к резус-фактору делается при риске возникновения резус-конфликта, если у женщины отрицательная группа крови, а у мужчины положительная. Анализ дает более развернутый ответ - какие именно антитела обнаружены. Обязательно нужно определять титр антител.
До 30 недель анализ делается 1 разв месяц, потом чаще, или по показаниям.
Всего доброго.
Елена 2015-11-11 16:10
Спасибо за ответ, но это немного не то о чем спрашивала. Было сделано два анализа и один положительный 1: 2, второй (позже на 15 дней) отрицательный. Вопрос был какой из тестов более достоверный, и каким должно быть значение что бы перейти к активным действиям? Какой анализ дает развернутый ответ про титры антител?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-11 21:22
Это зависит от лаборатории, в которой Вы делаете анализ. Если анализ отрицательный, то повода для беспокойства нет. Если положительный - тогда надо знать титры антител. До 1: 8 обычно угрозы для плода нет, если повышается выше, тогда обязательна нужна консультация врача и контроль по УЗИ состояния плода, 1: 32 требует активных действий. Не всегда высокие титры влияют на плод, но контролировать нужно обязательно.