Рецидивирующий парапроктит и иммунодефицит

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Парапроктит, ПЭП
Здравствуйе, Добрый день. Малышу почти 8 мес. С 4-х месяцев мучаемся с парапроктитом, образовался параректальный свищ. Было два вскрытия гнойника, три курса а/б. Сейчас хирурги предлагают радикальную операцию по иссечению свища. Готовимся к операции, собираем анализы. Искали причину, сдавали иммунограмму. Результаты прикладываю. Накануне сдачи иммунограммы была температура 38 у ребенка и у мамы(на ГВ), к тому же пили а/б во время сдачи. За все время ребенок болел пару раз: ларинготрахеит и повышены темп во время сдачи анализов. С рождения жидкий, пенистый, частый стул. В кале и бак посеве раны E. coli.
1. Могут ли результаты иммунограммы быть искажены из-за повышены. Темп и приема а/б?
2. Что показывают данные наших анализов? Действительно ли иммунодефицит у ребенка? Насколько опасно?
3. Требуется ли ребенку введение заместительного иммуноглобулина? Не опасно в таком возрасте?
4. Что могло быть причиной снижения?
5. Могло ли быть снижение иммунитета на фоне длительной борьбы с парапроктитом или наоборот парапроктит следствие снижения иммунитета? Либо имеется врожденный дефицит и более глубокая проблема?
6. Стоит ли отложить операцию и решать проблему с иммунитетом? Может сдать доп анализы?
7. Могут ли быть рецидивы парапроктита из-за иммунитета? Заранее спасибо!
Теги: паропроктит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-02-07 14:19
Здраствуйте Да изменения в иммунограмме могут быть в связи с воспалительным процессом, но может быть и наоборот - измененя иммунологических параметров могут способствовать возникновению воспадительного процесса, т. к. иммунитет у ребёнка еще не зрелый и только учится.
Сейчас иммунодефицит может быть транзиторным, т. е. к 3 годам выравняется.
Чтоб исключить врожденный иммунодефицит, нужно повторить иммунограмму в другой лаборатории.
Касательно операции, то нужно делать все параллельно - решать вопрос иммунитетом и на фоне лечения возможна операция. Только эту ответственность берут на себя лечащие врачи.
Всего доброго и выздоравливайте.