Как часто бывают рецидивы после марсупиализации и каковы причины рецидивов?

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет (или я о них еще ничего не знаю)
Здравствуйте, 3 дня назад мне была сделана высокая конизация с выскабливанием церв. Канала (диагноз - HSIL, 3 ЗТ, носитель впч 58 (диагностирован в 2010, проявлений никаких не было, делала онкоцитологию планово каждые 2-3 года, после 45 лет - каждый год, тяжелая дисплазия была выявлена в октябре 2021, т. к. в 2020 было невозможно это сделать - локдаун; прием КОК более 10 лет).
Конизация прошло легко, отпустили домой в тот же день. Никаких болей/дискомфортна не было вплоть до сегодняшнего вечера - буквально за 5-6 часов появились признаки бартолинита, болезненный паховый лимфоузел. Лечение - аппликации местно Левомеколь и компрессы с Димексид.
Как же так, мне же делали марсупиализацию весной этого года и говорили что рецидивы крайне редки. Оба эпизода (весной и сейчас) - справа, и на фоне абсолютно чистых анализов (никакой патогенной флоры/инфекций не обнаружено). Хрон. Заболеваний и других воспалительных процессов в данный момент нет. УЗИ омт - без патологий.
Вопрос: как часто бывают рецидивы после марсупиализации и что является причинами для рецидивов, если мазки и анализы все в норме? Как рецидив бартолинита может повлиять на заживление ш/м после конизации? К чему быть готовой? Еще раз будут вскрывать абсцесс, если не получится "потушить" воспаление местным лечением? Очень переживаю, т. к. еще жду результаты гистологии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-19 09:10
Добрый день. Плохо что вы не нумеруете вопросы. Рецидивы действительно редки.
Зачастую это инфекция. Возможно вы не все сдали.
На конизацию это никак не повлияет.
Платная консультация
Светлана 2021-11-19 13:25
Здравствуйте)
сдала реально ВСЕ требуемые от меня врачами анализы: мазок на флору, фемофлор 13 скрин, флорценоз, ВПЧ с генотипированием, RW, Гепатит В и С, ВИЧ, расширенные анализы крови, липидный профиль, анализ мочи, УЗИ, рентген, и т. д. За месяц до операции пролечила тонзиллит, пропила курсом Амоксиклав. Так же перед операцией была у стоматолога, надо было исключить кариес (чтобы не было рецидивов тонзиллита).
После операции три дня прием антибиотика (Азитромицин Форте-АКОС) - и все равно на третий день признаки бартолинита. Мой врач комментирует это так: снижение иммунитета, и я могла переохладиться (ну да, сейчас ноябрь, у нас пока -3, но не -30 же! ).
Печально все это. Или мне могли в операционной при манипуляции занести инфекцию?
Светлана 2021-11-19 16:32
Спасибо, успокоили)
значит, проблема в сниженном иммунитете.