Иммунитет и ВПЧ 31, трактовка анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, начну с предыстории, лет 5 назад у меня проявилась молочница, и ещё обнаружили эрозию шейки матки. Врач сказала, что сначала лечим молочницу, потом эрозию. Но молочница так и не поддалась лечению до сих пор. Я сменила врача. Теперь у меня обнаружили ВПЧ-31. Назначили курс лечения, основное лекарство изопринозин, даже иммуностимуляторы были. Но сдала анализ, а впч всё равно есть, снова пила изопринозин и снова сдала анализ, опять впч есть. Немного непонятно в анализе колличество. У меня есть некоторые проблемы с иммунитетом, созонно появляется дерматит, я сдаю раз в год анализ на интерфероновый статус, несмотря на прием лекарств, ничего не меняется.

Подскажите, стоит ли мне обратится дополнительно к иммунологу? Может ли это помочь бороться с впч?
И самый главный вопрос, как я могла подцепить впч, если у меня за все годы только один половой партнёр, мы с ним только последние полтора года, до этого у меня не было интимных отношений ни с кем вообще. Партнёра проверили,. У него нет никакого впч. Очень хочется ребёнка, но вот с такими проблемами страшно даже думать.

Теги: впч 31
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 14:12
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев (вот,что могло произойти у Вашего партнера). Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.