Первичный иммунодефицит под вопросом

Спрашивает: Наталия Родина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца (4 месяца назад) сыну диагностировали тимомегалию 3 степени (на преднизолон не реагирует), присутствуют сильные хрипы в любом положении тела. На ИВ, стул в норме, бронхит с месяца до двух (лечили 2мя группами антибиотиков). Кт с контрастом не обнаружило изменений кроме бронхитических. УЗИ от 3 месяцев от роду - правая доля 18*25*49мм, левая 21*23*44мм. На данный момент иммунолог назначит ингаляции с лазолваном. Сдали анализы, врач предположил первичный иммунодефицит, сказала что перезвонит после уточнения диагноза и размышлений на этот счёт. Время идёт, мы крайне обеспокоены. АФП в 2 месяца - 76, в 6 месяцев - 23.3. Прилагаю фото иммунограммы и общего анализа. Показатели в 2.5 месяца: IgM-0.386 г/л, IgA-0.01100 г/л, IgG-3.47 г/л
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-01 18:36
Данные иммунограммы свидетельствуют о снижении резерва бактерицидности и нарушении гуморального иммунитета. Какие симптомы у ребёнка на данный момент? Отхаркивающие препараты нельзя применять до 5 лет
Наталия Родина 2019-03-01 18:43
На данный момент только хрипы и иногда кашель (от 2-10 раз в день). вес набирает хорошо, жизни рад
Применяйте беродуал на небулайзере 0,3 мл на 1,5 мл фищ раствора 2 раза в день 7 дней. Сделайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Наталия Родина 2019-03-01 18:51
Спасибо. В ближайшие дни сдадим и напишем.
Жду результаты анализов для интерпретации
Наталия Родина 2019-03-04 14:09
Добрый день. Прилагаю результаты анализов?
Наталия Родина 2019-03-04 14:11
Исходя из результатов анализов у ребёнка имеется аллергия. Что ребенок кушает? Сделайте педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации