Лечение аллергии после проведенной аденотомии

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Месяц назад была проведена аденотомия после почти года безуспешного лечения. Всё заканчивалось экссудистым отитом и тубоотитом. Тимпанометрия была постоянно В/С.
Но после операции ребёнок стал кашлять (особенно в утреннее и вечернее время), отделяемое из носа не прекратилось (прозрачное), гнусавость не прошла. Были сданы аллергопробы, которые показали высокую степень сенсибилизации на Alt. Alter. M6 – 37,000 при норме до 3,500. У ребенка в свое время был контакт с черной плесенью, сейчас – нет. IgE общий – 43, 05 (при норме до 45,00), т. е не превышен. Сейчас понимаю, что аденоидит был следствием аллергии. Но ни один из так называемых докторов даже не предложил для начала обратиться к аллергологу. Получается, что сейчас мы избавились только от отитов (пока!), но боюсь, что может развиться и астма. В своё время от аллергии были назначены зодак и фенистил – безрезультатно. Спасибо
Подскажите, в каком направлении двигаться дальше. Уже просто руки опускаются.
Сейчас жду результаты проб на пищевую аллергию. Делаю только ингаляции с аминокапроновой кислотой.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-03 18:12
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, риноцитограмму и педиатрическую панель для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов хитакса 2,5 мг и назонекс назально