Виноват ли иммунитет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня нашли кандизный эзофагит, гастроентеролог сказал, что это нечастое заболевание связано прежде всего с проблемами иммунитета. Также сильно гноились раны, долго не заживали, сейчас это уже не так беспокоит. Из хронических заболеваний: поликистоз яичников, полипоз носа. Месяц назад сделала операцию по очищению пазух, лор сказал что помимо полипов был гной и грибы. И также советовал разобраться с иммунитетом. Уже через 10 дней после операции, как только отменили антибиотики, опять стал появляться гной в носу и зеленые выделения, стекающие в горло. Общее самочувствие постоянная слабость, все время клонит в сон. Сдала анализ на анемию, результат вам приложила, там вроде тоже не все в порядке. На форуме о кандидозном эзофагините поняла что с таким диагнозом нужно сдавать анализ на иммунный статус и вирусную нагрузку. Понимаю что нужно идти к иммунологу, но у меня нет финансовой возможности, врачи у нас очень дорогие. Может вы посоветуете какие основные анализы сдать для начала, чтобы понять в чем дело. Отправила вам анализ на анемию и общий анализ крови.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

4 ответа

Алина 2018-03-07 09:56
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-07 11:14
Здравствуйте.
Да. Искать нужно и в иммунитете тоже.
ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма с иммуноглобулинами A, M, G, E; Кровь на ВИЧ; Печёночный комплекс; Бакпосев зев/нос; Копрограмма; Бакпосев кала.
Где Вы живёте?
Алина 2018-03-08 15:20
Спасибо! Живу в городе Хабаровск. Посев из зёва год назад показал streptococcus pyogenes 10 в 4 с чувствительностью к антибиотикам, многими из которых я лечила после другие инфекции, но на нос никак не подействовало, также как и цефриаксон, который кололи после операции. Вич отрицательный, делала перед операцией. Биохимия в норме. Скажите я правильно поняла, иммунограмму нужно сдать общую и плюс иммуноглобулины A M G E? Могу ли я обратиться к вам потом с результатами?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-08 19:05
1. Бакпосевы - пересдать. В лечении обязательно должны присутствовать бактериальные лизаты, пробиотики, возможно бактериофаги.
2. В иммунограмму уже должны входить иммуноглобулины. Но не всегда входит ИГ-Е. Это нужно уточнить. При необходимости - сдать отдельно.
3. Иммунограмму посмтреть могу, не более.
4. Хабаровск - большой, хороший город. Там достаточно хорошая диагностическая база и должны быть хорошие специалисты. В Вашей ситуации, наиболее правильным и эффективным - ОЧНОЕ общение с врачом.