Иммунодефицит?

Спрашивает: даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нефроптоз, тонзилит фарингит
Доброго времени суток!
меня мучают болячки, которые через гланды быстро спускаются на легкие. Кашель, температура, все как положено. Могу вылечиться только антибиотиками- пью флемаксин помогает. Болею в год раза три максимум. Раньше могла лечиться традиционными средствами- люголь, горло полоскала хлорфилиптом или фурацилином. Сейчас только антибиотик. И такое началось после моей лакунарной ангины, когда в гландах было куча гноя а врач в инфекционке, в которой я лежала, говорила горло полоскать (это из лакун то!) и капали меня антибиотиком и кололи антибиотик. В итоге у меня тянулась температура полтора месяца! Каждый день ее сбивали иногда и по три раза в день. Пока не сообразили поехать в региональную клинику, где мне прочистили гланды и температура постепенно спала и ужас закончился. Сердце у меня билось от малейших нагрузок как ненормальное, отдышка была страшная. После этого случая следующие три года лечусь антибиотиком, простуда за ночь спускается в легкие.
что с этим делать? Неужели иммунитет "убили"? как его поднять и насколько это серьезно?
заранее спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-22 17:16
Здравствуйте.
В Вашей ситуации - сначала обследование: ОАкрови развёрнутый с формулой (ручной подсчёт); Иммунограмма; обследование на хр. Инфекции.
Затем можно говорить о лечении.
Не затягивайте с обследованием.
Удачи. Выздоровления.
даша 2016-05-22 21:08
Спасибо. Вот результаты оак:
гемоглобин 137 г. л
эритроциты 4.86 10*12л
цветной показатель 0.85 уе опг
среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 28.19 пг
тромбоциты 277 10*9 л
лейкоциты 7.11 10*9 л
лимфоциты 44.8%
моноциты 10.7%
гранулоциты 44.5%
соэ 40 мм в час
это сильные отклонения от нормы?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-23 07:50
Здравствуйте.
Да, нарушения иммунитета есть.
Работы много.
1. Где живёте - страна/горрод?
2. Необходимо сделать иммунограмму.
3. По такому СОЭ - консультация терапевта, возможно с назначением антибиотиков.
По иммунитету, пока можно дать Витамин Е, Селен. По результатам иммунограммы, спектр препаратов будет расширен.