Короновирус. Пневмония

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит. Постоянно скапливается слизь в горле. Сдавала мокроту на анализ - ничего не выявили. Хронический гастродуоденит Хандрос. Межпозвонковые грыжи. Артроз. Каверному затылочной части головы. Патологическая извитость артерий.
Здравствуйте! 10 октября поставили диагноз Коронавирусная инфекция. 14.10.2020г. положили в больницу с поражением лёгких более 25% и ЦРБ 173 мг/л, СОЭ 38 мм/час. И температурой выше 39. Выписали 27.10.2020г. с остаточным поражение 10-15% и ЦРБ 5,7 мг/л. Спустя полтора месяца диагностировали опять 25% и ЦРБ 37 мг/л, Гематокрит 46,30%, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 316 г/дл, Стандартное отклонение ширины распр. Эритроцитов 56,20%, СОЭ 15 мм/час, Нейтрофилы 38,2%, Лимфоциты 46,5%, Эозинофилы 7,8 %. Сегодня с момента выписки с больничного поднялась температура 37 и начался кашель. Терапевт не знает что со мной делать и как лечить.
Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
1. Чем лечиться?
2. Возможно ли, что коронавирус продолжает поражать лёгкие? Или же это остаточные явления?
3. Возможно ли, что это вторичное заражение ковидом или же это из-за ослабленного иммунитета началась простая пневмония?
4. Что из лекарственных препаратов посоветуете принимать, к каким врачам обратиться, и какие диагностические исследования стоило бы провести?
5. Стоит ли обратиться с этой проблемой к инфекционисту или иммунологу?
6. О чём может говорить такая симптоматика?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 10:15
  1. Чем лечиться? Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Есть аллергическая реакция нужен монтрал 10 мг по 1 таб в 18-00 1 месяц
  2. Возможно ли, что коронавирус продолжает поражать лёгкие? Маловероятно, идет снижение иммунитета, начинают атаковать смежные микробы и вирусы.
  3. Возможно ли, что это вторичное заражение ковидом или же это из-за ослабленного иммунитета началась простая пневмония? На весь мир 100 случаев таких описано, в основном у медработников.
  4. Что из лекарственных препаратов посоветуете принимать, к каким врачам обратиться, и какие диагностические исследования стоило бы провести? Написал выше
  5. Стоит ли обратиться с этой проблемой к инфекционисту или иммунологу? Нет, нужна реабилитация.
  6. 6. О чём может говорить такая симптоматика? Неверное изначально лечение приводит к длительному процессу.
Лилия 2021-01-05 06:02
Евгений Федорович, спасибо большое за подробный ответ!
Есть ещё один вопрос. Сегодня пришли результаты анализа на антитела к коронавирусу: IgG - 19,90, IgM - 8,70.
1. О чём говорят эти результаты?
2. Если брать во внимание исследование, которое присылала ранее (около 25% поражения лёгких, ЦРБ 37 мг/л, СОЭ 15 мм/час), то что можно дополнительно сказать с учётом результатов на антитела?
3. Есть ли необходимость в проведении дополнительных обследований? Если да, то каких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 06:21
Антитела G отличные, это более месяца от момента заражения. Полностью инфекционный процесс не завершен, но идёт в Вашу пользу. Какое лечение начали?
Лилия 2021-01-05 10:51
С момента заражения прошло уже 3 месяца. В больнице лечили цефтриаксоном и левофлоксацином внутривенно, арбидолом, гепарином, амброксолом, раствором ригера.
После выписки колола внутримышечно флуимуцил-антибиотик (7 дней), после - флуимуцил в пороше; принимала перорально нобазит, витамины: С, группы В, магний В6 с калием, Д.
Сейчас принимаю дигидрокверцетин, витамины С, В, опять начала принимать нобазит, барсучий жир с мёдом, отвар солодки. Делала и делаю дыхательную гимнастику.
Несмотря на всё это лечение, показатели крови изменились в негативную сторону по сравнению с днём вписки из стационара.
Вот это меня и беспокоит, ведь несмотря на всё лечение С-реактивный белок и СОЭ растёт.
Отправляю результаты анализов из больницы от 27.10.2020г.
Результаты из поликлиники (2 месяца спустя после выписки) отсылала сюда ранее в первом сообщении.
Лилия 2021-01-05 10:54
Да, и добавила результаты анализов от 19.11.2020г.
Как видите, результаты начали меняться уже давно.
Лилия 2021-01-05 10:59
В больнице лежала с 14.10.2020 по 27.10.2020г. Далее лечилась дома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 20:58
Жиры на печень действуют также плохо как и антибиотики. Соэ и Срб отражают дисбаланс белков. Что с суставами и есть ли боли? Какие себе позволяете нагрузки? Сколько пьте воды? Есть ли возможность сделать спирограмму?
Лилия 2021-01-06 03:59
Ломит все суставы начиная от кончиков пальцев. Когда начинаю пить нобазит, то проходит.
Ем холодец, много рыбы - это к вопросу о белках.
Воды пью около 2-х литров и более.
Из нагрузок - дыхательная гимнастика и йога. Хотела вернуться на фитнес, но пока силы не позволяют.
По-поводу спирограммы. Вдох делаю большой и выдыхать тоже могу долго. Поинтересуюсь где у нас можно её сделать.

1. Насколько я понимаю, я продолжаю болеть, т. к. есть антитела к коронавирусу IgM. Я правильно понимаю? Но так как в крови присутствуют и антитела IgG, то иммунитет уже научился с ним справляться?

2. Надо ли мне пройти повторный курс антибиотиков? Или может повторно сдать анализы, чтоб посмотреть изменились ли показатели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 09:02
  1. Вирусов уже нет, антитела будут около месяца до трёх. М высокие гораздо ниже, G. , Это хорошо.
  2. Наличие болей в суставах может потребовать консультации ревматолога. Разве есть температура выше 38 чтобы разговаривать об антибиотика?