Пневмоцистоз, мокоплазмоз, лечение и укрепление иммунитета

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь родилась с диагнозом атрезия пищевода с трахеопищеводным свищем, была оперирована на 1 сутки, потом находилась в реанимации 7 дней и потом еще 14 дней в х/о. С 2,5 лет начались обструктивные бронхиты на фоне вируса (т. е температура пару дней, потом обструкция). Бронхит первый был в апреле 2015 потом в августе, потом в конце сентября, потом в январе 2016, июне, августе. Лечили ингаляцями беродуал, пульмикорт, Лазолван. В сентябре 2016 г пошли впервые в сад, 5 дней походили - кашель, ингаляции, 4 дня походили -кашель- ингаляции, 3 дня сад- -кашель- ингаляции, а ребенку хуже и хуже, отдышка, обструкция (температуры за все время не было). Вообщем пошли мы на консультацию с пульмонологу, сдали анализы. Обнаружены антитела к микоплазме пневмонии IgG 0.52, IgM 1,74, IgG A 0.78., сенсибилизация к грибкам алтернария альтерната 0.99 (класс 2,1), эозиноф катионный белок 51., IgE общий 30., И пневмоцисты IgG 1: 4600, IgM 1: 920. Назначено лечение клацидом от микоплазмы в теч 21 дня, виферон свечи 20 дней, от пневмоцисты бисептол в течение 21 дня (перерыв 7 дней) и еще 14 дней, сингуляр на ночь в теч 3 мес, ингаляции с пульмикорт в теч 3 мес. У родителей нет ВИЧ. Этой осенью, как я понимаю у ребенка случился сильный иммунодефицит, стресс от адаптации к саду, подхваченная микоплазма, активация пневмоцист (возможно долго сидящих в организме. Какие исследования иммунитета нам необходимо пройти, чтобы максимально восстановить иммунитет после лечения и в какой момент сдавать имунные анализы, сразу после лечения или через какой-то промежуток времени(неделя, месяц)? клацид перестаем пить 22.11, а бисептол (1-я серия) 29.11. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-27 15:45
Добрый день.
Обследования лучше проходить уже после окончания лечения, хотя бы через 2 недели.
Какие именно обследования - зависит от состояния ребенка на момент обследования, обязательно перед этим консультация пульмонолога, общий анализ крови и мочи, контроль в динамике уровня антител.
Всего доброго.