Вторичное ИДС

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, обследовали ребенка из за высыпаний на ноге. Поставили кольцевидную гранулему из за проблем с легкими. Фтизиатр сделала манту и тест-результат отрицательный, но для профилактики назначила пить таблетки. Аллерголог назначила анализы по результатам которых поставила диагноз вторичное ИДС за счет снижения клеточного иммунитета. Прошу Вашей помощи и совета. Стоит ли нам бить тревогу? Куда обращаться с таким диагнозом? Что вообще делать дальше? Дети с такой болезнью живут? (вторичное ИДС)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 14:47
Добрый день.
Этих данных не достаточно для каких-то выводов.
Есть общий анализ крови, IGE, какие проблемы с легкими, обследован ребенок на паразитов и каким образом?
Юлия 2018-02-24 17:24
Здравствуйте. Есть вот такая выписка и заключение рентгена. При выписки леч врач сказала, что обязательно надо пройти лечение которое назначила фтизиатр. Сказала, что заражение туберкулезом все равно было (хотя манту и ДСТ не подтвердили заражение, а фтизиатр мне сказала, что назначает эти таблетки нам для профилактики.) IGE не вижу что бы был отражен в выписке, но со слов леч врача он был у нас ЧУТЬ низкий(я у нее про него спрашивала) Врач аллерголог сказала нам "ДЕРЖИТЕСЬ"и больше ничего вразумительного. Подскажите, что делать дальше?
Юлия 2018-02-24 17:24
Юлия 2018-02-24 17:28
Результат снимка.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 21:14
Как вариант - обследовать ребенка на глистные инвазии - кровь на антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхозу.
Сделать ревмопробы, экг.
Юлия 2018-02-24 22:57
Экг мы делали. Его результаты написаны в выписке. Надо сделать еще раз? Вот на основе этих результатов врач поставила нам диагноз "вторичное ИДС". Подскажите, это плохие показатели? "
Юлия 2018-02-24 22:58
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-25 14:14
Вторичное ИДС - это состояние после инфекции, после воспалительных процессов, после паразитарных заболеваний, то есть, простым языком - после болезни ребенок сильно ослаблен, поэтому снижен иммунитет.
На фоне приема противотуберкулезных препаратов состояние ребенка (высыпания) уменьшились?
Юлия 2018-02-25 16:09
Пьем эти таблетки 3 день. Высыпания бледнеют, но поднялась температура-38.5. Может нам отменить эти таблетки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-25 21:15
Нет, продолжайте. По поводу температуры нужно обратиться для осмотра к педиатру, чтобы исключить присоединение инфекции (даже банальное орви).