Резус конфликт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Я очень Вас прошу просветите в моем сложном вопросе. Беременность 3-я, срок 35-36 недель. Группа крови 1отр, у мужа 3 полож. Две предыдущие беременности были без конфликта, но дети резус полож. Иммуноглобулин не разу не вводили, В данную беременность титры начали постепенно нарастать, и на сегодня 1: 1024. По СМА и Доплеру последний раз в 34 неделе МППК не нарушен. Сегодня мне гинеколог сказала, что дальше проводить это исследование не целесообразно, а надо сделать амниоцентез в 36 недель, это сразу после праздников 9 марта. На вопрос Об осложнениях не дала внятного ответа. Надо и все. Прошу Вас напишите свое мнение. Спасибо за Вашу помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-07 14:01
Добрый день.
Прокомментировать назначения Вашего врача не могу, так как он видит ситуацию в целом, и делает назначения исходя из этого.
Я же могу только оценить уровень антител - такие высокие титры говорят об угрозе жизни плода, при нарушениях по УЗИ надо думать о раннем родоразрешении.
Всего доброго.
Ирина 2016-03-07 20:18
Добрый день. По УЗИ, КТГ и Доплеру, СМА все в норме. Амниоценез только потому, что разработан алгоритм действия для ведения беременности с резус конфликтом. Поэтому я и обратилась к Вам, и Ваше мнение в такой ситуации? Спасибо за Ваши ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-07 21:41
Амниоцентез - более точная диагностическая процедура, она позволяет определить есть ли реальная угроза для плода. То есть от результатов этого исследования будет зависеть, можно ли еще продолжать вынашивание ребенка или необходимо срочное родоразрешение, а также возможность заранее подготовиться к проблемам у ребенка.
Но все-таки это инвазивная процедура, поэтому сама по себе она несет некоторые риски.