Сложная ситуация, 2 года после инфаркта, прогрессирует сердечная недостаточность

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. 2 года назад перенес обширный инфаркт миокарда. Очень низкая фракция выброса при выписке-менее 30 процентов. Сейчас образовалась сложная ситуация. Проживаю в таком месте, где нет врачей, а также сделать хотя бы общий анализ крови. Поэтому данные могу предоставить только со слов. Принимаю рамиприл и бисопролол, фуросемид на данный момент. Сейчас беспокоят сильные отеки ног, появилась отдышка в покое, а также ночные приступы удушья. Приступы стенокардии беспокоят редко на данный момент. Понимаю, что без данных ЭКГ сложно о чем либо говорить, но я НЕ МОГУ их предоставить. В моем положении лучше хотя бы слепо что то делать, чем вообще не делать ничего. Растет маленькая дочка. Что нужно еще подключить? Клопидогрель? Дигоксин? И чем заменить фуросемид, так он не убирает отеки и тяжело ходить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 15:47
Здравствуйте.
1. Ограничение потребления соли

2. приём жидкостей 1,5-2л
3. Подсчёт количества выпитой жидкости, включая супы и чаи и выделенной жидкости. 4. Спиринолактон по 2 табл в 6, 10 ч. После купирования отеков - 2 табл утром.
5. Фуросемид 40 мг по 2 табл 7 и 11ч или Торасемид 10 мг по 2 табл утром ежедневно,
коррекция дозы после купирования отеков.
 6. Диакарб 250 мг по 1 табл 3 раза в день 4-5 дневные курсы раз в 2 недели.
7. Кардиомагнил 75 мг после еды.
8. После купирования отечного синдрома - замена Рамиприла на Юперио под контролем врача