Сломала голову и никак не могу разобраться

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Прежде чем изолью суть вопроса, объясню, несмотря на свой юный возраст, я очень щепетильно отношусь к теме контрацепции, учусь в медицинском университете на 3м курсе и изучила кучу информации о гормонах, самостоятельном назначении КОК. Проблема в том, что есть куча нюансов, с которыми я сама не могу разобраться, а врачи (сменила примерно 5 специалистов) назначают от балды и не вникают в анамнез.
Мне 21 и детей не планирую, поэтому очень хочу предохраняться именно этим способом, ибо остальные либо затратны, либо не подходят для постоянного полового партнёра.
В 2016 я начала приём димии и пила их на протяжении года, пока не поняла, что это именно из-за них у меня случилась большая проблема с психическим здоровьем: я стала раздражительна, плаксива, постоянно пребывала в ужасном настроении и мне ничего не хотелось. Тогда я приняла решение об их отмене и через 2 месяца моё состояние вернулось в то, которое было до приёма данных кок. После долгих мучений с презервативом и тяге к 4х дневным месячным я снова несколько месяцев думала на тем, какие таблетки начать принимать, сходила к нескольким врачам, но все поголовно назначали джес или ярину, в которых гестагена столько же, сколько в димии, а те эффекты, которые я описала выше относятся к гестагензависимым, = 3 мг для меня много.
Далее я обратилась за помощью к маме своей подруги – она акушер-гинеколог, ей тоже было немного всё равно на предыдущий опыт, но она дала мне простой совет, которому я решила последовать – начать принимать новинет, который самый простой по составу и его стоимость очень приятная. Сейчас идёт уже примерно 4й месяц приёма этого препарата, я не вижу никаких побочных явлений, но критические дни идут 5 дней (привыкла, что на джес уже на четвертый несколько капель), очень сильный ПМС со всеми вытекающими в виде болей, ужасном настроении, переедании и тд. В
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

3 ответа

София 2018-08-12 15:14
В последний визит к врачу, мне попалась милая девушка, которая сказала, что мне нужно менять препарат на белару, раз ПМС такой явный и не проходит даже с приёмом КОК, я бы рада послушаться, НО я боюсь пить низкодозированные кок в связи с тем что склонна к полноте и я являюсь нерожавшей девушкой, привыкла думать о том, что мне нужны микродозированные. А также посмотрев состав, я увидела, что гестагена там тоже очень много. Собственно, вопрос в том, что же мне делать с подбором препарата и как избавиться от такого ужасного предменструального синдрома?
Добавлю некоторые результаты анализов: УЗИ в порядке, мазки чистые, имеется эрозия на шейке матки, повышен пролактин в 2 раза, из родственников по женской линии также у всех имелась эрозия, рак, тромбозы отсутствовали, не курю.
София 2018-08-12 15:38
Также могу добавить, что по таблице женских фенотипов я подхожу к эстрагеновому. Без приёма кок у меня обильные и длинные месячные, цикл больше 28 дней и тд.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-19 13:52
Здравствуйте! Белара- это не низкодозированный препарат. Начните с чего нибудь а дальше будет видно стоит ли что-то менять