Слизисто-жировые включения кубического эпителия после пункции МЖ

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня зовут Венера, мне 55 лет. Периодически хожу к маммологу, делаю маммографию и узи. Так в 2006году, пройдя обследование мне поставили полд вопросом внутрипротоковую паппилому левой груди. Но так никто ее и не подтвердил. Ставили под вопросом ФКМ, атерому правой груди. Также не подтвердилось. Сделали цитологический мазок из левой груди обнаружили жироподобное менсуточное вещество молозивного типа с выраженной пролиферацией. В этом году сделала маммографию, результат таков-фиброзно жировая инволюция ткани МЖ, узлов не определяется, единичные кальцинаты. Направили на узи- под вопросом поставили внутрипротоковую паппилому левой груди. Направили на пункцию, результат - слизисто жировые единичные клетки кубического эпителия с умеренной пролиферацией. Подскажите пожалуйста, что все это значит? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-01 04:59
Здравствуйте! Это значит, что у вас мастопатия (доброкачественное) заболевание и киста (доброкачественная опухоль). Проконсультируйтесь с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам лечение.
Платная консультация
Венера 2016-03-01 12:28
Спасибо за ответ, Алексей Александрович. Но ведь пункция не подтвердила кисту, или слизисто жировые единичные клетки и-это и есть киста? Я читала, что если подтверждается киста, то ее вырезают. Вы как считаете? Я к врачу пойду только после праздников (запись заполнена).
Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-01 12:44
У вас в цитологии написано, что содержатся клетки кубического эпителия, что характерно для кисты. Кисту вырезают в редких случаях, если она гигантская (7 см), в основном обходятся медикаментозно.
Платная консультация
Венера 2016-03-01 12:47
Поняла, спасибо Алексей Александрович за столь быстрые ответы. Вы меня успокоили.
Крепкого здоровья вам.
С уважением, Венера.