1
Киста и абсцесс молочной железы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Три месяца кормлю грудью. Три месяца назад в на узи поставили диагноз киста молочной железы размером 3,8 см. Неделю назад заметила что киста как будто стала больше и стала побаливать. Над ней появилось небольшое красное пятно. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Узи показало кисту размером 3,2 см, и капсулу5×4 см, гетерогенной структуры, дающее акустическое усиление, гипоэхогенное (может перевела немного дословно, перевожу с азербайджанского языка) увеличен лимфоузел 30×8.3 мм. Поставили диагноз: киста, и абсцесс молочной железы. Назначили лечение мазь вишневского, траумель уколы и мазь. Хотела спросить у Вас верный ли диагноз, так как меня настораживает отсутствие температуры и сильной болезненности груди. И можно ли мне при таком лечении кормить ребенка.
Теги: абсцес груди повторяется отзывы, мазь вишневского от кисты молочной железы, абсцесс молочной железы фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

38 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-24 07:50
Здравствуйте! По началу температуры при абсцессе может и не быть, но диагноз абсцесс и киста они могут установить только по УЗИ молочных желез. Если у вас есть свежее описание, то приложите его сюда. Киста довольно крупная, судя по вашим словам и требует лечения. Но перед лечением вам должны назначить пункцию, чтобы удостовериться, что это в действительности киста. Лечение возможно 2-мя способами - оперативное или же аспирация шприцом. При втором варианте возможно повторное появление кисты. Лечение можно начать после грудного вскармливания и не требует экстренности. Что касательно абсцесса, то как правило назначают консервативное лечение, если оно не помогает, то вскрывают и назначают антибиотики, в последующем грудное вскармливание необходимо на время прекратить и только сцеживаться. Поэтому повторите еще раз УЗИ и пусть врач назначит вам пункцию чтобы уостовериться, что у вас в действительности абсцесс.