Скорость дисракции

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне собираются удлинять голени в аппаратах Илизарова. Не так давно у меня была перегрузочная болезнь голени с периоститом, но сейчас от неё осталось лишь небольшое утолщение кортикального слоя. Лоозеровская зона уже закрыта. Подскажите, пожалуйста, не окажет ли это влияние на скорость дистракции на этой ноге? (По сравнению с другой ногой).
Теги: опухает нога в аппарате илизарова, опухла нога в аппарате илизарова
Добавлен: 5 января 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-06 11:13
Неплохо было бы обьяснить, что такое "Лоозеровская зона"
Диагноза "перегрузочная болезнь" не знаю, не знаком с такими состояниями
По поводу дистракции - как правило для транспорта выбирается интактный уровень для образования регенерата, поэтому прогнозы может делать тот хирург, который Вас будет оперировать, так как он определяет зону остеотомии
По идее никакой разницы в дистракции, по крайней мере по канонам Илизарова
Владимир 2014-01-06 14:35
Спасибо. Только простите, я неправильно сформулировал. Не влияет ли перечисленное мной именно на скорость роста регенерата, а не на скорость дистракции? (Ведь дистракцию можно задать любую).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-07 09:40
Прогнозированно скорость дистракции как раз и выбирается такой, чтобы она была совместима со скоростью образования регенерата (о "любой" дистракции речь не идет, выбирается оптимальная, контроль которой осуществляется этапно за счет рентгенограм)
Будет ли регенерат образовываться нормально, зависит не от Вашей истории заболевания, а скорее, от обстоятельств, и точно в этом убедиться поможет только практический подход решения проблемы